Загадки русской души

Mar 15, 2019 14:04


(из залежей - дабы не пропадать добры)

Заголовок громкий, конечно, но повод сам небольшой. Просто что-то в последнее время стал чаще спотыкаться о знаменитый русский "иррационализм" (выражаясь культурно).

В Вконтакте подписан на группу по изучению немецкого "Немецкий язык - Deutsch Online" (ну фишка у меня такая, с детства интерес к изучению иностранных языков, немецкий когда-то учил, периодически пытаюсь использовать). Ничего особенного, ребята продвигают свой сайт, публикуя ежедневно какие-то мемы на немецком, викторины, памятки по немецкому языку. Общаются там преимущественно по-русски.

Вчера открыл ВК, увидел новость группы. Увидел в осуждении по-просту говоря срач - какой-то человек написал что-то по-немецки, потом предложил общаться по-немецки же. На него накинулись, типа, "че ты со своим немецким сюда пришел?"

Стало интересно. Написал сам - в другой публикации - коммент  на немецком, типа, "ребята, auf Deutsch bitte". И тут началось... - привожу только два скриншота, там больше. В процессе "общения" я попытался аргументировать свою позицию с точки зрения элементарного здравого смысла - раз группа

предназначена для изучения немецкого, то глупо терять возможность общаться на нем. Причем в первом посте, естественно, я ни к кому лично не обращался - просто призвал людей писать по-немецки. Ну мало ли кто кого к чему призывает - как говорится, не хочешь, как хочешь. Какой там. Все это было воспринято - судя по тону гневных комментов - 1) как личный наезд, 2) как выпендреж. Одна участница писала мне по-немецки, но когда я ее спросил, согласна она со мной или нет, слилась. Т.е. никакой поддержки вообще. Одним контраргументом мне, был "каждый сюда ходит со своей целью, я например, картинки смотреть". Блин, ну смотришь ты картинки и смотри, можно подумать, я рот ей затыкаю...

Еще раз: цель группы заявлена как "помощь в обучении немецкому". Контент соответствующий, ребята молодцы, стараются. И что? 99% комментариев на русском, а попытки говорить по-немецки натыкаются на глухую стену непонимания и ненависти.Вот КАК это объяснить, а?




немецкий язык, российское общество, русская душа

Previous post Next post
Up