"Сами виноваты: почему не стоит обвинять во всех бедах Владимира Путина " - мысли по поводу

Mar 03, 2016 16:00

прочитал тут статью молодого русского профессора Максима Миронова
Сами виноваты: почему не стоит обвинять во всех бедах Владимира Путина

Вроде бы мыслит человек ясно, излагает четко, и взгляд на ситуацию честный. Вот только при чтении не покидало ощущение, что профессор держит в голове только одну социальную группу, а именно средний класс. Т.к. он то и дело ссылается на него, как на коллективного со-виновника российских бед. В связи с этим возник вопрос: неужели Миронов забыл, что этот класс составляет - не буду приводить точных цифр, вряд ли их кто-то может назвать - но весьма жалкую в количественном отношении долю российского общества?
Он пишет про дорогущие часы и прочие атрибуты сладкой жизни. Пишет, что при этом люди не откладывали деньги на обучение детей, "чтобы его будущее и карьера не зависели от цены на нефть".
Если брать типичного россиянина, думаю, не ошибусь, если скажу, что никакой альтернативы "потранжирить сейчас или отложить на обучение детей" у него нет. В лучшем случае - недорогая иномарка, отдых в Турции/Египте и какое-никакое решение жилищного вопроса.
А в остальном согласен. При всей моем негативном отношении к Путину, его вполне можно назвать результирующим вектором раличных социальных сил.

российское общество, Путин, Максим Миронов

Previous post Next post
Up