Алексей, как Вы считаете, почему нет внятных публикаций по нашей демографии? В том смысле, что бы русские вымирать перестали. К примеру, чего стоят Ваши геополитические и глобально-экономические теоретизирования, если это всё ради пустого множества в будущем? Откуда могут взяться более двух детей на семью и прочная семья, даже если внезапно Россия окажется "на коне"?
России в любом случае надо будет опираться на миграцию. Быстро демографическую картинку не поменять - даже если рожать начнут активно и сейчас, то дети попадут во взрослую жизнь через 20 лет... Поэтому-то я и отвечаю чуть выше - вариант "закукливания" уже не спасает. Всё, конечная остановка, сомнут.
Если только миграция, то что от нас останется? Что нужно конкретно Вам, другим русским людям, что бы человек заводил крепкую семью с тремя детишками? Понятно - можно бросить в архаику и "всё наладиться" - будут многодетные крестьянские семьи и всё такое. Но ведь нам надо иначе, не так ли? Достаток? Вы, наверное, можете себя неплохо обеспечить. Но ведь у Вас нет троих детей? Значит, достатка мало. Нет ответа на эти простые вопросы. А без сего, без того, что бы мы могли сохранить свою самость - все остальные разговоры не имеют смысла, в т.ч. и о масштабной миграции к нам - это уже будет не Россия, а другая страна.
Не обязательно грубить. Очевидно же, что Ваш пример - исключение из правил. Если тема Вам кажется надуманной и не на столько важной, как я считаю, то так и скажите. Продолжайте свои сказки про нефть, атом и космос, в которых всё с этим хорошо - только нас там не будет.
Где вы тут увидели грубость? Я вам просто сказал, что спокойно поменял возможность получить под жёпку "Мерседес" (или "Крузак") на ещё одну человеческую жизнь. Вот и всё - такой выбор, в общем-то, стоит перед каждым. Девочка родилась шестимесячной, весом в 900 грамм. Сейчас - отличница в школе.
У меня дочка пока не отличница. Но я по этому поводу не расстраиваюсь. Огорчает другое - перспективы на будущее наших детей, в каком они мире будут жить, превращаясь во что-то вроде нынешних коптов, которые когда-то были чуть ли не владыками мира. Почему об этом никто не задумывается, априори с чего-то во всех своих "теориях" подразумевая, что русские неисчерпаемы и откуда-то возьмутся всегда в нужном числе и для полётов в космос и для построения коммунизма, как тараканы? Я вот этого никак не пойму.
Русские очень даже "исчерпаемы" и для меня это такая же боль, как и для вас. Но проблема в том, что родить и воспитать за нас русских детей никто не сможет. Можно, конечно, привлечь таджиков, но тут, опять-таки, надо вдумчиво ассимилировать среднеазиатов, а не создавать для них гетто на новостройках Москвы. СССР эту задачу решал, а вот Россия - скорее пытается изобразить решение.
СССР с одной стороны эту задачу решал всё же ситуативно (декретный отпуск, налог на бездетность...), тактически, а с другой, стратегически, начиная с 70-х годов целенаправленно уничтожал деревню и малые города, зачав-начав в 70-е году ту тенденцию, что впоследствии набрала обороты и триумфально продолжается сейчас. Ведь для изменения чёрного настоящего необходим какой-то образ светлого будущего, наполненный конкретикой, пусть местами и утопичной. Но этого нет. Я бы с огромным удовольствием прочёл бы что-то эдакое, пусть лишённое литературных достоинств, пусть с налётом шигалёвщины. Алексей, может Вы это сделаете? Опишите один день обыкновенного русского человека из светлого и желаемого будущего?
Не решал. Напомнить про то как русских ваши дорогие таджики убивали и выгоняли русских в начале 90-х и как в СССР закрывали глаза на шалости местных националов? И когда русские ушли оттуда они скатились практически в Средневековье? И как эту Бунтустан российские и казахские военные вытаскивали из задницы гражданской войны.
У Китая свои планы на Среднюю Азию и они отнюдь не гумманистические. Для них все жители Средней Азии это люди второго сорта которых желательно заменить китайскими колонистами (что кстати в Уйгурии китайцы и делают).
Я немного не о том говорил, но ладно - это тоже "тема". Вы не могли бы перечислить все те "перспективы" для детей, будучи уверенными в которых, современные люди готовы будут вместо приятного "прожигания жизни", карьеры и прочего "интересного", посвятить оную воспитанию трёх-четырёх ребятишек?
Reply
Поэтому-то я и отвечаю чуть выше - вариант "закукливания" уже не спасает.
Всё, конечная остановка, сомнут.
Reply
Reply
Пересобирайте картину мира.
Reply
Reply
Я вам просто сказал, что спокойно поменял возможность получить под жёпку "Мерседес" (или "Крузак") на ещё одну человеческую жизнь.
Вот и всё - такой выбор, в общем-то, стоит перед каждым.
Девочка родилась шестимесячной, весом в 900 грамм. Сейчас - отличница в школе.
Reply
Reply
Но проблема в том, что родить и воспитать за нас русских детей никто не сможет. Можно, конечно, привлечь таджиков, но тут, опять-таки, надо вдумчиво ассимилировать среднеазиатов, а не создавать для них гетто на новостройках Москвы.
СССР эту задачу решал, а вот Россия - скорее пытается изобразить решение.
Reply
Ведь для изменения чёрного настоящего необходим какой-то образ светлого будущего, наполненный конкретикой, пусть местами и утопичной. Но этого нет. Я бы с огромным удовольствием прочёл бы что-то эдакое, пусть лишённое литературных достоинств, пусть с налётом шигалёвщины.
Алексей, может Вы это сделаете? Опишите один день обыкновенного русского человека из светлого и желаемого будущего?
Reply
Reply
Reply
У Китая свои планы на Среднюю Азию и они отнюдь не гумманистические. Для них все жители Средней Азии это люди второго сорта которых желательно заменить китайскими колонистами (что кстати в Уйгурии китайцы и делают).
Да кстати, нохчей вы тоже предлагаете любить?
Reply
(The comment has been removed)
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Leave a comment