Шашлык, свинина

Apr 09, 2021 09:00


На соседней улице в маленьком дворике шашлычная под открытым небом, на заборчике вывеска: «Вкусный шашлык». Два столика под тентом. В шашлычной никого, только у мангала стоит немолодой армянин.

- Подходи, дорогой, смотри, цены вот, шашлык есть всякий.

Смотрю на цены. Армянин смотрит на меня.

- Дорогой, ты чего такой грустный?

- Ничего. Все в порядке, спасибо.

- С женой проблемы, да?

- Не женат.

- Ай, значит с девушкой. Жена, невеста, девушка - какая разница?.. Я в глаза смотрю. Беспокойные глаза - с деньгами проблема. Усталые глаза - на работе проблема. Печальные глаза - с женщиной проблема.

- А если бы я был в темных очках?

- Значит с глазами проблема, да. В такой пасмурный день какие темные очки, дорогой?..

Смеется. Справа зуба не хватает.

- Свинку бери, дорогой. Барашка бы предложил, но барашек в этой жизни многое повидал. Не бери барашка, бери свинку, не думай.

- А давайте свинку. Лук есть?

- Лук есть, как без лука?.. Побольше положу. Вот хороший шашлык, посмотри: одно мясо, никаких жилок, мягонький - сам бы съел, но деньги нужнее.

Я одобряю. Армянин прячет купюры в кармашек фартука и кладет шашлык на мангал.

- Не надо из-за девушки расстраиваться, - говорит он. - Из-за девушки надо радоваться.

На одноразовую тарелку накладывает горку маринованного лука, давит рядом кетчуп из бутылочки, а сам поясняет в это время мысль:

- Мой дед знаешь как говорил?.. Женщина - как поле. Посеешь мало - вырастет мало. Посеешь много - вырастет много. Ничего не выросло - может, ничего не сеял?..

- Сеял, - говорю я.

- Много сеял? - в голосе притворная суровость.

- Прилично, - каюсь я.

- Значит, поле - одни камни, - убежденно говорит армянин. - Всякое добро должно к человеку возвращаться. Ты ее любишь?.. Подарки даришь, слова говоришь, помощь делаешь?.. - дожидается моего кивка. - И что она?

Я пожимаю плечами.

- Неправильно это всё, - машет рукой. - Посмотри, вот ты пришел ко мне, дал мне деньги - я делаю тебе шашлык. Честный обмен, да?.. Если я деньги беру, а шашлык не делаю, какой же я шашлычник? Станешь ты мне опять деньги давать?..

- Так то деньги, - говорю я. - Деньги в отношениях не главное.

- Так ведь и я тебе не обещал наследника родить, только шашлык сделать! - армянин взмахивает руками. - Кто о деньгах говорит? Деньги ерунда! Так - чтобы было на что шашлык купить!.. Я про тебя говорю. Ты себя отдаешь. А обратно что получаешь?..

- С отношениями все немного сложнее, чем с шашлыком.

- Ай, ничего не сложнее. Ты думаешь: «Люди сложные, люди разные». Психология, подход-шматход. Нет, с людьми должно быть всё просто. Отдал много - получил много. Если отдаешь и не получаешь - зачем опять отдавать?..

- А если по-другому никак?

Армянин переворачивает шампур на мангале.

- Если ходишь в ботинке, а ботинок жмет - значит, что?.. Размер не твой. Или ботинок не твой. Сними, поставь за порог - кому подойдет, возьмет, спасибо скажет. Себе другой ботинок купишь, да?.. А если женщина не любит - значит, что?..

- За порог?

- Ай, зачем за порог?.. Человека нельзя за порог, это не ботинок. Встаешь, сам уходишь… Ты в зеркало смотришься, дорогой?

- Бывает.

- На улицу ходишь, много женщин видишь?

- Конечно.

- А в зеркале себя одного видишь, да. Ты такой у себя один, а женщин вокруг много. Надо свою искать. Вон, смотри, по улице идет, ай какая. Подойди, спроси - вдруг твоя?..

Я усмехаюсь. Армянин выпрямляется и машет девушке рукой:

- Девушка! Девушка! Заходи, познакомься с молодым человеком. Шашлык за счет заведения!

Девушка на ходу показывает ему средний палец. Армянин качает головой, со смехом говорит:

- Некультурная девушка, злая. Не надо тебе такую.

- Да никакую не надо.

- Э-э! Я тебе как шашлычник скажу: без шашлыка можно всю жизнь прожить, и ничего не будет. А без женщины нельзя.

Снимает шампур с мангала и кладет на тарелку.

- Но и от шашлыка тоже не отказывайся. Через пару дней барашек будет свежий - пальчики оближешь, заходи. Какой шашлык хороший - это я тебе всегда подскажу. А женщину хорошую сам найдешь. Держи аккуратно - горячо! Приятного аппетита.

Вот где еще я мог бы получить сеанс психотерапии по цене шашлыка, плюс бесплатный шашлык впридачу? Свинина мягкая, никаких жилок, одно мясо, и лука много.

Послезавтра иду за барашком.

P.S. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал "Слон в колесе"!

Этот блог нуждается в вашей поддержке!

Проза

Previous post Next post
Up