Королева Розмунда и лангобарды

Apr 14, 2020 10:52


Среди мужчин бытует поверье, что женщина - существо загадочное и непонятное, мысли ее окутаны тайной, а поведение зависит от того, как сойдутся звезды. Поэтому относиться к ней надо с опаской, ибо даже богам не ведомо, что она учудит в следующий момент.

Правда, женщины высказывают альтернативное мнение, будто мужчинам просто следует почаще пользоваться головой, и тогда, якобы, образ мысли и действия женщин не будут для них такой головоломной проблемой.

Не представляю, откуда у них такие идеи. Я мужчина, мне их никогда не понять.

В старых хрониках я нашел старинную историю. Хронист, изложивший ее, сообщает, что предает события гласности, «дабы вы были бдительны». Судя по всему, предупреждение относится ко всем мужчинам.

Так вот, мужики, рассказываю, как было дело.

В начале нашей эры на территории нынешних Скандинавии и Германии существовало племя лангобардов. Называли их так за длинные бороды, «которых не касалась бритва»: собственно, на их языке «ланг барт» и означало «длинная борода». Ребята они были суровые и, видимо, не особенно приятные в личном общении, так что соседи их недолюбливали. В течение столетий племя потихоньку перебиралось из мест, где уже со всеми поссорились, поближе к югу, где еще оставались народы, незнакомые с их вздорным нравом. В VI веке лангобарды оказались на территории современной Словакии. Однако и там не было им спокойно. Соседи попались нечуткие к выходкам лангобардов, и слышать не хотели о толерантности и правах человека. Когда приблизительно в 566 году король лангобардов Альбоин похитил дочь короля гепидов и насильно сделал ее своей женой, гепиды немного возроптали.

Девушку звали Розмунда. Вероятно, она была довольно симпатичной особой, поскольку ради похищения Альбоину пришлось тайно вторгнуться на чужую территорию и устроить там засаду, а затем без лишнего шума вывезти Розмунду в столицу лангобардов. Когда же король гепидов Кунимунд попытался вернуть дочку домой по-хорошему, то получил решительный отказ.

- Нет, нет, - объяснил ему Альбоин. - У лангобардов так дела не делаются. Украли - значит, для дела. Значит, так надо. Смиритесь, папаша, - и похлопал новоиспеченного тестя по плечу.

Кунимунд был очень обижен такой фамильярностью, и в запале высказал все, что думал об Альбоине и о том, как делаются дела у лангобардов. Однако у него были и более срочные дела, чем ссоры с неотесанными северянами: на других фронтах назревал серьезный махач с древнеславянскими племенами. Кунимунд отправится разбираться с ними, а Альбоин тем временем поразмыслил над сказанными словами.

- Мужики, - сказал он лангобардам, - сдается мне, что папаша хотел нас обидеть.

- У-у-у! - недовольно загудели лангобарды. - Пусть извинится!

И немедленно вторглись в королевство гепидов, осадив столицу, город Сирмий (ныне Сремска-Митровица в Сербии). Поначалу им пришлось несладко: Кунимунд не только оперативно вернулся из военного похода, но и привел с собой своих сторонников - византийцев. Альбоина прогнали прочь мокрыми тряпками, а его войско сильно потрепали, навешав люлей.



Портрет Альбоина в «Нюрнбергской хронике» (1493).

Но лангобарды не были бы лангобардами, если бы умели признавать, что погорячились. Осознав, что в одиночку рыпаться на гепидов вредно для здоровья, они нашли союзников в лице другого соседнего племени - аваров.

Авары тоже были полукочевым народом, и тоже были отшибленные на всю голову. Свое происхождение они вели не то от тюрков, не то от монголов. Больше всего они хотели получить прописку и ПМЖ в Европе, но местные народы почему-то не были в восторге от этой идеи. Хуже того, еще пару лет назад Византия отправляла аварам гуманитарную помощь в обмен на их лояльность, но вдруг почему-то перестала. Вероятно, кто-то донес до византийского императора мысль, что «хватит кормить аваров». Авары были очень огорчены: хорошо же общались, что пошло не так? От огорчения они принялись шататься по окрестностям и нападать на кого попало.

- А почему бы вам не поселиться на землях гепидов? - как бы случайно спросил Альбоин аварского вождя Баяна, встретившись с ним.

- Там уже живут гепиды, - поразмыслив, ответил Баян.

- Они уже уходят! - обнадежил его Альбоин. - Давай вместе сходим и поторопим.

Баян согласился. Объединив усилия, лангобардам и аварам удалось не только уговорить большинство гепидов уйти, но и фактически завершить их историю как народа. Авары поселились на завоеванной территории, а лангобарды удовольствовались военной добычей и магнитиками на холодильник.

Короля Кунимунда постигла печальная участь: Альбоин отрубил ему голову, а из черепа приказал сделать кубок. (Да, хан Куря, о котором мы все помним из школьных учебников, был не таким уж креативным парнем: делать кубки из черепов было модно задолго до него.)

- С новосельем! - поздравлял Альбоин Баяна. - Как обживаетесь на новом месте?

- Неплохо, - отвечал аварский вождь. - Тесновато только. Вот смотрю, у вас тоже землицы чуток есть…

Тут Альбоин почувствовал, что что-то идет не по плану. Авары были намного более отмороженными ребятами, а лангобарды и так уже понесли серьезные потери на войне. Пришлось принимать быстрые решения.

- А мы уже уходим! - нашелся Альбоин. - Сейчас вещички соберем, и заселяйтесь!

Лангобарды еще не забыли своего кочевого прошлого.

- Лангобарду собраться - только подпоясаться! - натужно шутили они, пытаясь найти что-то хорошее в очередном переселении.

К лангобардам, кстати сказать, примкнули и остатки гепидов, которым все равно некуда было больше податься.

Было решено отправиться дальше на юг, в сторону Апеннинского полуострова. Территория нынешней Италии в тот момент переживала не лучшие времена: по ней только что прокатились византийско-готские войны, изрядно проредив население. Победившие византийцы душили бывших врагов налогами и поборами. Страна была обескровлена, так что финал предстоящего вторжения был немного предсказуем.

- Мужики! - сказал Альбоин лангобардам, указывая в сторону Апеннин. - Нас там недооценивают!

- У-у-у! - возмутились лангобарды. - Пусть извинятся!

И немедленно вторглись в северную часть Италии. Захватить ее и в самом деле оказалось несложно, и лангобарды наконец обрели дом, в котором обосновались надолго. Так надолго, что вся эта область в конечном итоге унаследовала их имя и стала называться Ломбардией.

Однако самому Альбоину не удалось долго вкушать простые домашние радости.

Шел четвертый год после вторжения. Как-то раз король от души веселился и пьянствовал со своими придворными, и к концу трапезы изрядно накидался красненьким. Пил он из любимой кружки - черепа Кунимунда. Вино на вечеринке лилось рекой, на вертеле запекался свежий кабанчик, дело шло к танцам и цветомузыке, когда Альбоин вдруг заметил, что его супруга Розмунда недостаточно весела. По пьяной традиции лангобардов он решил докопаться до супруги.

- А что это моя лапочка не пьет, как все? - подкатил король. - Нет, у лангобардов так дела не делаются! А ну, подать сюда виночерпия!

Виночерпия подали.

- Налей-ка, - приказал Альбоин, протягивая свой крафтовый кубок. - Да полнее наливай, дурак! Краев не видишь, что ли?

Потом поднес кубок королеве и произнес:

- Зайка моя, прибухни со мной! Ну, давай, давай, не кочевряжься!

Розмунда сделала над собой усилие, взяла череп отца в руки, на выдохе залила в себя литр полусладкого и закусила пирожком. Однако, как утверждает хронист, «сердце ее поразила жгучая обида». Как мы увидим далее, это было важное уточнение: без него мотивация всех последующих действий Розмунды была бы совершенно непонятна читателям хроник.



Пьетро делла Веккиа, «Розмунда принуждена пить из черепа своего отца», ок. 1660.
Музей изобразительных искусств в Лон-ле-Сонье, Франция

А Розмунда, тем временем, затаила недобрые мысли и думала их.

При дворе короля Альбоина состоял некий знатный воин по имени Хельмегис (или Гельмигис), человек глубоко принципиальный, хотя и не очень умный. Служил он, по некоторым сведениям, не то оруженосцем короля, не то телохранителем, и даже, возможно, был его молочным братом. К нему-то и отправилась Розмунда, едва отошла от похмелья.

- Хельмегис, - сказала она. - Вот ты вроде нормальный мужик, не то, что этот Альбоин. Давай его убьем, а?

- Я чего-то не знаю даже, - замялся Хельмегис. - Он сильный, он меня побьет. Ты лучше обратись к кому-нибудь еще.

Сколько Розмунда его ни уговаривала, принципиальный Хельмегис не соглашался.

- Нехорошо это, - объяснял он. - Я вроде как клятву верности давал. Дело принципа, понимаешь?

- Ой, всё, - сказала тогда королева. - Но хотя бы, как честный человек, ты пообещаешь ничего ему не рассказывать?

Хельмегис охотно пообещал и ушел, а Розмунда, зачеркнув в записной книжке несколько строк, помусолила карандаш и написала: «План Б».

По странному стечению обстоятельств, Хельмегис уже давно встречался со служанкой королевы. Имени ее история не сохранила, так что пусть будет Маруся.

Вызвав к себе Марусю, Розмунда сказала ей:

- А твой-то, как его - Хельмегис, что ли?.. Парень, вроде, ничего такой.

Ничего не подозревающая служанка согласилась и даже немного прихвастнула, рассказывая о неочевидных достоинствах Хельмегиса.

- Ну ты гляди! - восхитилась королева. - А чувство юмора у него есть?.. Слушай, такую шутку придумала, давай его разыграем!..

Шутка и правда удалась на славу. Маруся отыскала Хельмегиса и шепнула ему на ушко, что будет вечером ждать его в укромном месте. Когда на небо взошла луна, воодушевленный Хельмегис прокрался по дворцовым коридорам в указанную комнатку.

- Пс! Пс! Парень! - позвал его женский шепот из темноты. - Иди сюда, сладеньким угощу!

Когда Хельмегис насытился сладеньким, тот же шепот спросил его:

- Ты хоть имя-то мое знаешь, парень?

- Э-э-э, - задумался Хельмегис.

Вопрос, как ему показалось, был с подвохом. Так оно и вышло.

- Хи-хи-хи! А вот и не угадал!

Так Хельмегис узнал, что переспал с королевой.

- Ну во-о-от, - приуныл воин. - Нехорошо вышло. Король огорчится!

- Это да, - подтвердила королева. - Наверное, даже обидится.

Хельмегис приуныл еще сильнее.

- Но я знаю, что делать! - обнадежила его Розмунда. - Давай его убивать! Теперь-то тебе уже все равно. Если ты его не грохнешь - он тебя точно грохнет, когда узнает.

- Я, наверное, не буду ему рассказывать, - сказал воин.

- Ну а я - точно буду, - заверила его королева. - Если ты не согласишься.

- Ну, ладно тогда, - согласился Хельмегис.

Розмунда похлопала его по плечу и отправила домой, дожидаться удобного случая.



Хельмегис перед Розмундой.
Иллюстрация к книге Анны Кингсфорд «Принцесса Розамунда», 1875.

Случай представился довольно скоро. В очередной раз ужравшись до поросячьего визга, король отправился в опочивальню. Розмунда, под предлогом сделать милому массаж, прилегла с ним и почесывала ему загривок, пока Альбоин не захрапел. Тогда она вынула из его рук меч…

Да, вы не ошиблись, король всегда брал меч с собой в постель. Короли в те времена предпочитали держаться настороже и всегда быть готовыми к нападению. Не исключением был и Альбоин, поскольку враждебные полчища зеленых чертей и розовых слонов осаждали его с завидной регулярностью. Итак, Розмунда взяла меч и привязала рукоятку ремнями к спинке кровати, а затем отправила служанку за Хельмегисом.

- Я как-то не знаю, - опять взялся за свое Хельмегис. - А если он проснется, отбиваться станет?

- Ну и что? - рассвирепела Розмунда. - Я его меч привязала! Слушай, юноша, если ты такое трусливое чмо, так сразу и скажи, я сама возьмусь за меч. Посмотрим, кто из нас мужик, а кто баба.

Даже этот аргумент не сразу убедил принципиального Хельмегиса. Хронист пишет, что спор их продолжался добрый час, покуда королева наконец не припомнила храброму воину его сексуальные подвиги. Загнанный в угол, оруженосец короля сдался.

Король словно этого и ждал. Тренированное чутье бывалого воина не подвело: даже сквозь пьяный сон Альбоин услышал шелест, с которым меч убийцы покинул ножны, и тотчас проснулся.

- Кто бухал? Я не бухал! - воскликнул он, хватаясь за свой меч. - Кто здесь?

Меч его был привязан, как вы помните, к спинке кровати, и достать его из ножен было невозможно. Альбоин схватил табуреточку для ног и стал обороняться от наступающего Хельмегиса.

Увы, оборонительные качества табуреток не отвечают военным стандартам - вот почему их никто не использует в качестве щитов. Как наступательное оружие они и вовсе никуда не годятся (хотя в армии я слышал немало историй о противостоянии солдатских черепов и табуреток… но это другая история).

- На помощь! - кричал король! - Убивают!.. Сволочи, меня-то за что?!..

Никто не отзывался, потому что Розмунда благоразумно распустила всех домочадцев. В общем, финал был немного предсказуем. Хельмегис слегка запыхался, Альбоин умер, а табуретка была безнадежно испорчена.

К слову сказать, некоторые хроники утверждают, что в заговоре участвовал еще один человек - некто Передей (или Передео), по происхождению гепид. Его называют то идейным вдохновителем заговора, то непосредственным исполнителем, то даже говорят, что именно его соблазнила Розмунда. Так или иначе, достоверно о нем известно мало, и какова была его роль - непонятно.

Лангобарды без одобрения встретили новость о дворцовом перевороте. Альбоина, несмотря на все недостатки характера, все-таки любили и уважали. Услышав о том, что натворили Хельмегис и Розмунда, суровые бородатые мужики сдвинули брови.

- У-у-у! - принялись бурчать лангобарды. - Пусть извинятся!



Фредерик Сэндис, иллюстрация к тексту «Розамунда, королева лангобардов».
Журнал Once a Week, vol. V от 30 ноября 1861. Гравер - Дж. Суэйн.

Розмунда извиняться не собиралась. Однако оставаться среди лангобардов ей показалось неуютно. Спешно собрав пожитки (в частности, опустошив королевскую сокровищницу), она вместе с Хельмегисом удалилась в Равенну на восточном побережье Италии. Равенна находилась под властью Византии, и правил там префект по имени Лонгин.

Префект с распростертыми объятиями принял в свои владения и Розмунду, и сокровища лангобардов, и даже, поджав губы, Хельмегиса. Сложно сказать, кто приглянулся Лонгину больше - Розмунда или варварское золотишко, но руку и сердце он предложил именно опальной королеве.

- Брось ты этого лузера и выходи за меня, - предложил он Розмунде.

- А давай! - неожиданно согласилась Розмунда.

Впрочем, это было легче сказать, чем сделать. Хельмегис хоть и был не очень умным, зато принципиальным, да к тому же еще и здоровым лангобардским воином. С Розмундой он уже сблизился достаточно тесно, чтобы считать ее своей законной женой, а такого понятия, как «не сошлись характерами» у лангобардов не было.

- Развод не вариант, - посетовала префекту Розмунда. - Но есть одна идея. Такую шутку придумала, тебе понравится!

И немедленно приказала согреть баньку. Когда Хельмегис вдоволь пропотел и напарился, она поднесла ему чашу с прохладительным напитком. Хельмегис отпил и понял, что ему становится нехорошо.

- Чего-то мне не по себе, - засомневался Хельмегис. - Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже. Ты, случайно, яду туда не насыпала?

Розмунда похлопала ресничками.

- Ну что за глупости ты говоришь, - сказала она. - Какой такой яд?.. Ты пей, пей, мой хороший. Давай, за маму, за папу…

Хельмегис понял, что ему хана. Он схватил свой меч…

Да, разумеется, он ходил в баню с мечом. Все нормальные люди в те времена ходили в баню с мечом, потому что всегда были настороже. Итак, Хельмегис схватил меч и сказал:

- Отведай ты из моего кубка.

Розмунда попыталась было отказаться, но тут Хельмегис, окончательно укрепившийся в подозрениях, пообещал снести ей башку, если она не выпьет. Королева взяла кубок в руки, проворчала:

- Финал немного предсказуем, - и выпила.

Счастливый конец в этой истории ждал только префекта Лонгина: совершенно неожиданно гости привезли ему лангобардское золото, а затем выпилились в бане. Да, немного непонятно, но в целом хэппи-энд.



Префект Лонгин. «Нюрнбергская хроника» (1493).

Так закончилась история королевы лангобардов Розмунды. Хронист IX века Агнелл, проживавший в Равенне, снабдил ее весьма поучительными наставлениями, явно рассчитанными на мужчин.

«Мужики!», пишет Агнелл. «Будьте ласковее с женами, а то как бы вам не испытать на себе вот это всё!» И добавляет к этому еще ряд советов по семейной жизни, рекомендуя, в частности, вести себя с женами сдержанно и миролюбиво. Уж если вам довелось похитить девицу, убить ее отца и сделать из его черепа чашу - Христа ради, не принуждайте жену пить из этой чаши! У вас что, в доме другой посуды нет?..

Существует, правда, альтернативное мнение, будто мужчинам достаточно думать головой, поменьше бухать и обращать внимание на причинно-следственные связи, и тогда качество их жизни существенно возрастет. Как и ее продолжительность.

Понятия не имею, как все эти вещи связаны.

Этот блог нуждается в вашей поддержке!

История перед сном

Previous post Next post
Up