Нежелезная логика этрускологов

Jan 16, 2020 11:26

Взято здесь: https://fb.ru/post/history/2019/7/2/115031
--------------------------------------------------------------------------
""Этрусков считают одной из самых высокодуховных и мирных древних цивилизаций. Но так ли это на самом деле... О древних римлянах и их огромной империи известно, безусловно, многим. Но не все знают, что за столетия до этой цивилизации на Апеннинском полуострове доминировала другая народность - этруски. Многие свои культурные, политические и экономические идеи римляне переняли именно у представителей этой цивилизации. Странная находка Долгое время этруски считались одной из самых высокодуховных и мирных цивилизаций древнего мира. Однако одна из находок археологов все же ставит это утверждение под сомнение. Пару лет назад зарубежные научные СМИ сообщили о том, что в Популонии в Италии рядом с пляжем Баратти палеонтологи обнаружили странный скелет. При жизни молодой мужчина по какой-то причине был закован в железные кандалы. Подобный скелет этруска, подвергшегося наказанию и насилию, был найден специалистами впервые."" Однако вопросы идут сразу же.



"Далее:
""Веревка за тысячелетия, конечно же, успела истлеть. Однако железные кольца в могиле сохранились очень хорошо. И их назначение у археологов никакого сомнения не вызвало. Также к телу похороненного мужчины зачем-то была привязана плащаница. На затылке черепа у странного скелета археологи заметили темное пятно. По всей видимости, к железному ошейнику когда-то в задней части крепилась деревянная дощечка. Предназначалась конструкция из колец и веревки в первую очередь для того, чтобы ограничить движения мужчины. По всей видимости, окружающие не хотели, чтобы их соплеменник смог убежать и скрыться таким образом от своей участи."

За что наказали несчастного Конечно же, кем конкретно мог быть похороненный рядом с поселением в Популонии пленник, археологи не знают. Специалисты могут лишь предположить, что несчастный был наказанным преступником или рабом. Наиболее реалистичным при этом ученые считают второе предположение. Дело в том, что рядом с тем поселением, где был найден необычный скелет, располагаются древние железные рудники. Вполне возможно, что мужчина в кандалах был рабом и работал именно там. Когда-то этот район Италии был одним из самых крупных и важных на Средиземном море центров по добычи железной руды и плавки железа.
Рядом со скелетом мужчины, закованного в кандалы, археологи обнаружили, к примеру, останки какой-то женщины. Именно найденные в ее могиле украшения и позволили исследователям определить примерную дату образования некрополя - 4 век до нашей эры.""""
-------------------------------------------------------
Вопрос - зачем обсуждать были ли этруски жестокими или нет? Изображений на саркофагах мало что ли? Всех озаботило - кем был этот несчастный?
Почему никто не удивляется наличию железа у этрусков (об этом даже пишут в заметке - типа место это давно известно как ""месторождение железа и центр его производства""...
Как бы.... жившие после этрусков римляне 1000 лет махали всю свою историю бронзовыми мечами.
Переняли у этрусков бронзу (а бронза ранее железа - это тоже дурь), но... не переняли технологию производства железа? Захоронили раба прямо в кандалах.. А что - железа же у нас полно, как грязи...
--------------------
Или я чего-то не понял в рассуждениях "специалистов"?

Этрускология и Новая Хронология

Next post
Up