Демократичность: опера в пабе

Feb 03, 2011 16:14

Прочитал новость на Корре, которая, на мой взгляд, прекрасно отображает сегодняшние социально-политические реалии.

В лондонских пабах становятся популярными - внимание! - оперные спектакли. Их ставят в живую, прямо в помещении бара. Преимущества «пивных опер», как говорят организаторы, в их «демократичности» - "можно прийти в джинсах и купить билет не за 100, а за каких то 15 фунтов".

И что в этом контексте подразумевает демократичность? Грубо говоря, это отказ от прекрасного в пользу вульгарного, посредственного. Но зато общедоступного.

Зачем идти в оперу? Столько мороки: заранее купить билет, одеть вечернее платье... а там еще и ни пить, ни курить нельзя. И что взамен? Можно же и в пабе «оперку» понаблюдать. Легко.



концепция, демократия

Previous post Next post
Up