2020. Выдающийся год.

Jan 01, 2021 16:13


Можно по-разному назвать 2020 год. Трагичный, рекордный, смертельный, прорывной.... какой угодно и уж точно выдающийся. Год, который запомнится надолго. Год, который многое изменил. Год, который многое дал понять. Как дружба познается в беде, так и этот год очень наглядно показал что важно, а что - нет, что ценно, а без чего можно обойтись, что надежно, а что на самом деле - нет. Год переосмыслений, в том числе и в вопросах инвестирования конечно.

Лично для меня этот год наглядно показал что такое защитные активы на самом деле, в чем лучше держать страховую часть портфеля, в результате чего я сменил структуру портфеля по фондам FinEx, но, по традиции, начну я с фондов УК Арсагера.

Портфель по фондам УК Арсагера.

В составе портфеля 3 бумаги с классическим целевым распределением 80% акций, 20% облигаций:



Целевое распределение портфеля из фондов УК Арсагера



Годовая доходность портфеля составила 17,89%. Рост фондов акций изменил распределение и теперь оно составляет 47,1%/36,3%/16,6%/ (ФА/А6.4/ФО). Не смотря на это ребалансировку в этом году проводить не стал, рассчитывая на дальнейший рост в 2021 году.

Доходность фонда небольшая (особенно с учетом падения рубля на 20%), но она все равно радует, т.к. фонды акций, наконец-то, показали результат выше индекса полной доходности MCFTRR, который в свою очередь составил 13,9%.



Индекс полной доходности MCFTRR

Это особенно радует, когда фонд акций от ВТБ в этом году проиграл своему же  индексному фонду:



Сравнение с фондами ВТБ

Этой доходности оказалось достаточно, чтобы догнать индексный фонд от ВТБ за два два года, но не достаточно, чтобы сравниться с ним за трехлетку. В окне за 3 года фонд акций от Арсагеры все еще значительно отстает:



Результаты за 3 года

А что с другими фондами? Фонд облигаций как всегда показал отличные результаты и за этот год и в трехлетнем окне:



Сравнение фондов облигаций за год



Сравнение фондов облигаций за 3 года

Ну а лидер по итогам года это фонд акций средней и малой капитализации - акции 6.4, доходность по итогам года - почти 23%. Но и здесь не все так однозначно. В этой группе ВТБ добилась лучших результатов:



Сравнение фондов в группе средней и малой капитализации, 1 год.



Сравнение фондов в группе средней и малой капитализации, 3 года.

Что в итоге? За 2,5 года владения фондами УК Арсагера я все еще не могу сказать что это был однозначно хороший выбор. Возможно мне стоило выбрать фонды ВТБ. Возможно по окончанию 3 летнего периода я погашу свои паи фонда, как советует Шадрин А.

Портфель по фондам FinEx.

В конце 2019 года я продал фонды на Германию, Британию, Австралию и Японию. Как оказалось не зря. А в марте 2020 года продал фонд на США (заменив его на FXIT), одновременно сделав ребалансировку, немного продав фонд золота.

Падение конца февраля показало что фонд корпоративных еврооблигаций российских компаний FXRU не лучшая консервативная часть в качестве актива, за счет продажи которого следует выкупать просадки. Гораздо лучше с этим справился фонд золота FXGD и фонд трежерис FXTB.



падение FXRU FXGD FXTB, февраль, март.

Так что я немного добавил этот фонд для выкупа просадок, которые, я уверен, мы еще не раз увидим. По итогу всех изменений сейчас портфель имеет следующее целевое распределение:



Целевое распределение портфеля FinEx

Итоговая доходность за год 49,06%. Вычитая 20% падения рубля получаем 29% прибыли в $, неплохо.

Портфель на ИИС.

По ранее описанной методике в начале 2020 года я купил акции российских компаний на долю 70%. 20% вложил в FXRU, 10% FXGD. И хотя бОльшая часть бумаг была куплена по дорогим ценам конца января, по итогам года портфель принес 15% прибыли. Во-первых благодаря 30% защитных активов а во-вторых значительной долей компаний - рекордсменов в пакете акций: полюс, московская биржа, норникель, яндекс.

Портфель на основе моментума.

В мае я провел собственное небольшое исследование о применении эффекта моментума и результаты мне понравились. Так что я решил создать портфель на основе лидеров по накопленной доходности за разный интервал времени. Такому портфелю только пол года и рано приводить результаты, т.к. даже в эти пол года портфель активно пополнялся. Радует то, что портфель хоть и состоит (по модели) из 6 позиций, но на практике за все это время это были всего лишь 3 бумаги в различных пропорциях: Полиметалл, Полюс, Яндекс. Так что хоть портфель и предполагает ежемесячную активность на 6 позиций, на практике это оказался довольно ленивый портфель подчас даже без ребалансировок два месяца подряд.

Зарубежный портфель в IB.

За год портфель активно пополнялся. Менялся его состав. В конце 2019 года было всего два фонда: VHT, QQQ. В начале года я удачно добавил фонды CQQQ, NTSX, PSL, а в середине года - ARKK, EBIZ, PAWZ. И все они, за исключением двух немного отстающих VHT и PSL, значительно и ОЧЕНЬ значительно обогнали рынок:



Фонды IBKR

В последний месяц года я также докупил ETF NERD, EDOC, TAN, KGRN. Надеюсь моя ставка на экспоненциальное развитие телемедицины, электронных игр и зеленой энергетики оправдает себя.

В итоге личный кабинет IBKR показывает мне взвешенную по времени доходность 39%. Неплохо, даже с учетом обесценивания доллара (по индексу доллара по отношению к 6 основным валютам) в почти 7%.

Кстати, как посчитать реальную доходность: 39% - 7% - инфляция, какая? общемировая? Есть у кого-нибудь ответ?

Что дальше, какие планы на 2021 год? Планы простые: наращивать портфель в IB, активно пополнять его по возможности, наращивая позицию в уже выбранных фондах и покупка новых по тренду. Не теряю надежду угадать рост отраслей и направлений в сфере технологий, здравоохранения, зеленой энергетики. Пусть год быка оправдает свое название !

Previous post Next post
Up