Коммунизм внутри капитализма

Dec 02, 2019 13:55

Я придумал, как сделать коммунизм внутри капитализма. Для этого не придётся отказываться от капитализма, но будет коммунизм. Точнее не совсем коммунизм, а первая стадия коммунизма - социализм.

Поскольку социализм отличается от капитализма только отношением к средствам производства и ничем иным (в социализме средства производства - общенародные, в капитализме - частные), то сделать полноценный социализм внутри полноценного капитализма легко и просто.

Для этого в государстве нужно издать закон, который введёт социалистическую собственность и обеспечит исполнение двух пунктов:

1. запрет на приватизацию и продажу социалистической собственности частным лицам;
2. выдвижение в управление социалистической собственности снизу.

Смотрите сразу, что мы получим. Во-первых, мы получим государственные предприятия, которые гарантированно не могут быть приватизированы, а значит будут принадлежать всему народу, всем гражданам государства. Во-вторых, мы получим обязательную отчётность директора предприятия на общем собрании рабочих, и в случае несогласия рабочих с директором - законное право рабочих директора снять с должности и поставить на его место любого из своей среды.

Что это? Это социализм. Самый натуральный. И в то же время, заметьте, что те предприятия, которые уже принадлежат частным лицам, никто отнимать не будет. Социалистическими будут только новые предприятия, которые будет создавать государство после принятия этого закона. То есть сохраняется и капитализм. Получили полное согласие и примирение, что и требовалось доказать.

Правда, я хорошо придумал?

Я только одного не могу понять: почему до такого простого решения проблемы противоречия коммунизма и капитализма никто не смог додуматься до меня?
----------------------

коммунизм, капитализм

Previous post Next post
Up