Турецкие танки - несколько десятков - уже в Сирии. Известно, что границу перешёл и спецназ. Турция заранее оповестила Россию о вторжении в Сирию (аналитики уверены, что здесь имеет место даже согласование деталей).
Операция "щит Евфрата" началась с авианалетов и артиллерийского обстрела. Это самая серьезная проверка боеспособности армии после недавней чистки. Теракты в Турции, особенно последний - "кровавая свадьба", унесшая жизни 50 человек, явно на совести террористов ИГИЛ.
И одна из целей операции - возмездие.
Хотя и главная цель очевидна - разъединить турецких и сирийских курдов, которые стремятся объединиться в одно государство - ведь курды способны таким образом поставить под вопрос территориальную целостность Турции.
Турецкая сторона подчеркивает, что операция направлена принципиально против террористов. И хотя заявленный срок операции 15 дней, она принципиально меняет расклад сил в регионе.
Click to view