Грязные секреты чистой энергии: реалии Оззи Зенера и мир с широко закрытыми глазами

Nov 19, 2019 03:40

Книга Оззи Зенера "Зеленые иллюзии: грязные секреты чистой энергии и будущее энвайронментализма" (Green Illusions: The Dirty Secrets of Clean Energy and the Future of Environmentalism, by Ozzie Zehner) опубликована в 2012-м издательством "University of Nebraska Press", переиздана "Nautilus book", и хорошо известна... Только специалистам. Хотя о ней можно прочесть в википедии:
https://en.wikipedia.org/wiki/Green_Illusions
И можно найти ее в сети - хоть полностью, хоть во фрагментах и пересказах.


О чем эта книга?
О т.н. "чистой энергии" ("зеленой энергетике", ВИЭ, "зеленом повороте" и т.п.), и о том, почему "зеленая энергетика" не дает желаемого результата, и не может его дать при том подходе, который применяется.
«У нас нет энергетического кризиса. У нас есть кризис потребления», - говорит Зенер.
(Зенер - сторонник экологизации жизни https://en.wikipedia.org/wiki/Ozzie_Zehner)
Один из комментаторов книги Зенера - Джастин Ричи (Justin Ritchie) указывает что книга поставила фундаментальный вопрос: "действительно ли разумно субсидировать малоэффективные стратегии смягчения последствий автомобильной культуры и перенаселения, не устраняя первопричины?".
Весьма резонный вопрос. А теперь немного о содержании.

Оззи Зенер разбирает широко распространенные "экологические" решения, и показывает, что они совершенно не приближают мир к тому, чтобы найти технологию, способную вывести цивилизацию из экономического цикла, основанного на ископаемом топливе.
Главы книги называются:
1. СОЛНЕЧНЫЕ ЯЧЕЙКИ И ДРУГИЕ СКАЗКИ
2. ОГРАНИЧЕНИЯ ВЕТРОВОЙ СИЛЫ
3. БИОТОПЛИВО И ПОЛИТИКА БОЛЬШОГО ЗЕРНА
4. ЯДЕРНО-ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ РИСКОВЫЙ КОМПЛЕКС
5. ВОДОРОДНЫЙ ЗОМБИ
6. СОЧИНЯЯ ЧИСТЫЙ УГОЛЬ
7. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА, ГИБРИДЫ И ДРУГИЕ ГИДРЫ
8. АЛЬТЕРНАТИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФЕТИШ
9. ПЕРВЫЙ ШАГ
10. ПРАВА ЖЕНЩИН
11. УЛУЧШЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
12. АРХИТЕКТУРА СООБЩЕСТВА
13. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРЫ
14. ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ
В каждой главе Зенер показывает, что каждое "зеленое решение" на самом деле не является решением вообще. Наоборот каждое из таких "решений" является частью проблемы, и усугубляет проблему, ради решения которой, якобы, призвано.

Что пишут о книге:
- Зенер проводит закулисный тур по солнечной, ветровой, водородной, биотопливной, чистой угольной" энергетике и и электромобилям Он спрашивает: является ли чистая технология частью решения проблемы роста и продуктивности или частью проблемы? Исследуйте недооцененную связь между правами человека и защитой окружающей среды, и узнайте, что будущие экологи изучают в колледже сегодня.
- Чрезвычайно важное послание для общества, члены которого из лучших побуждений утратили себя в пустыне желаемого за действительное.
- В этой книге рассматривается темные внутренности "зеленой энергии" и делается попытка сместить диалог в США к более насущной проблеме: потреблению.

Весьма рекомендую, хотя согласен не со всеми тезисами и выводами Зенера (это я уже от себя - A.R.). Такие дела.

------------------
Содержание книги и некоторые отзывы цитируются по сайту:
http://www.greenillusions.org
Наиболее компактное изложение идей книги Зенера можно найти тут:
https://conscioused.org/books/green-illusions-ozzie-zehner-review-summary
Previous post Next post
Up