Сотрясения мозга у подростков связали с повышенным риском суицидальных попыток

Dec 27, 2023 13:32

Педиатры проанализировали результаты опроса американских старшеклассников и выяснили, что те подростки, которые сообщали о двух и более сотрясениях головного мозга за последний год, также в два раза чаще сообщали о попытках самоубийства.




Как сообщается в Journal of Athletic Training, в основном такая связь прослеживалась у мальчиков. Джейкоб Кей (Jacob Kay) с коллегами из Университета Южной Калифорнии проанализировал данные национального опроса старшеклассников и включил в итоговую выборку 28442 подростков. Среди респондентов 15 процентов сообщили о как минимум одном сотрясении мозга за последний год, а 5,6 процента - о двух и более.

Примечательно, что школьники с более частыми сотрясениями, сообщившие о попытках самоубийства, с меньшей вероятностью жаловались на симптомы депрессии, суицидальные мысли или планировали самоубийства, чем те, кто сообщил об одном сотрясении. Подробнее о том, как травмы головы приводят к нарушению работы головного мозга, мы рассказывали в материале «Из-за чего возникает сотрясение мозга».

Автор: Слава Гоменюк

Ссылка на источник

психиатрия, неврология, травмы, здоровье, педиатрия, медицина, суицид, дети

Previous post Next post
Up