Женщина с искусственно деформированным черепом обрела лицо

Dec 18, 2023 14:43

Группа исследователей из Бразилии, Италии и Чехии реконструировала внешность женщины с искусственно деформированным черепом. Ее останки в 1970-е годы нашли в швейцарском кантоне Во, когда раскапывали раннесредневековый некрополь, который предположительно связан с древнегерманским племенем бургундов.




По мнению исследователей, возможно, намеренно деформированный череп говорит о том, что эта женщина происходила из восточных кочевых коллективов, связанных с гуннами или аланами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале OrtogOnLineMag.

Чтобы узнать о происхождении женщин с искусственно деформированными черепами, останки которых нашли в раннесредневековых некрополях Центральной Европы, в 2017 году палеогенетики прочитали ДНК нескольких десятков людей с юга современной Германии, живших в основном в конце V - начале VI века нашей эры.

Исследование показало, что найденные здесь женщины с искусственно деформированными черепами генетически отличались от мужчин, похожих на современных северных и центральных европейцев. Ближе всего они оказались к населению Юго-Восточной Европы, которая долгое время представляла собой своеобразный плавильный котел. Кроме того, у одной женщины исследователи выявили около 20 процентов предков, происходящих из Восточной Азии.

Автор: Михаил Подрезов

Ссылка на источник

антропология, анатомия, палеогенетика

Previous post Next post
Up