Луневые ястреба отличились расширенной областью бинокулярного зрения

Nov 13, 2023 15:56

Орнитологи выяснили, что африканские луневые ястреба обладают расширенной областью бинокулярного зрения. Она простирается вверх от кончика клюва намного дальше, чем у других пернатых хищников из семейства ястребиных.




Как отмечается в статье для журнала Current Biology, вероятно, необычные особенности зрения связаны с образом жизни луневых ястребов. Эти птицы питаются яйцами, птенцами, рептилиями и крупными беспозвоночными, которых достают из гнезд, дупел и трещин в стволах и ветвях. Благодаря увеличенной области бинокулярного зрения они, даже повиснув вверх ногами, могут одновременно видеть собственные лапы и добычу - и совершать точные движения, чтобы извлечь ее из убежища.



Хищные птицы прекрасно видят. Глаза у них расположены близко друг к другу, что обеспечивает широкую область бинокулярного зрения. Благодаря этой особенности пернатые хищники издалека замечают потенциальную добычу и точно оценивают расстояние до нее - а во время атаки понимают, когда лучше всего схватить жертву когтями. При этом у представителей отрядов ястребообразных (Accipitriformes) и соколооброазных (Falconiformes) есть анатомическая черта, которая дополнительно повышает остроту зрения. Речь об увеличенных надбровных дугах, защищающих глаза от прямых солнечных лучей. Правда, из-за них прямо над передней частью головы у таких хищных птиц образуется слепая зона, порой довольно обширная.

Впрочем, не всем пернатым хищником нужно столь острое зрение. Например, луневые ястреба (Polyboroides), которые обитают в Африке и на Мадагаскаре, не высматривают добычу на большом расстоянии и не хватают ее в полете. Эти птицы - скорее собиратели, чем охотники. Они лазают в кронах и по стволам деревьев в поисках гнезд ткачиков (Ploceidae) и других птиц, дупел и трещин в стволах и ветвях. Из них луневые ястреба с помощью клюва или снабженных двойным суставом и способных гнуться в обратном направлении лап извлекают яйца, птенцов, рептилий и крупных беспозвоночных. Нередко эти птицы достают жертв из их убежищ, повиснув на дереве вверх ногами.

Команда орнитологов под руководством Стивена Португала (Steven J. Portugal) из колледжа Роял Холлоуэй в составе Лондонского университета предположила, что необычный способ поиска и добычи пищи, который практикуют луневые ястреба, должен был отразиться на особенностях их зрения. Предыдущие исследования уже показали, что относительный размер глаз у этих хищников самый маленький в семействе ястребиных (Accipitridae). А теперь Португал и его коллеги решили выяснить, насколько хорошо по сравнению с другими хищными птицами у луневых ястребов развито бинокулярное зрение.

Исследователи отправились в парк птиц Hawk Conservancy Trust в британском городе Андовер и с помощью офтальмоскопа определили область бинокулярного зрения у двух содержащихся там африканских луневых ястребов (Polyboroides typus). Кроме того, авторы провели аналогичные измерения для двух серебристых орлов (Hieraaetus wahlbergi), одного белоплечего орлана (Haliaeetus pelagicus) и двух желтоклювых коршунов (Milvus aegyptius). Выборку дополнили полученными из литературы сведениями о размерах области бинокулярного зрения у еще пятнадцати видов птиц из семейства ястребиных.

Оказалось, что в целом характеристики поля зрения у африканских луневых ястребов соответствуют таковым для других ястребиных птиц. В частности, ширина области бинокулярного зрения у данного вида составила 27 градусов. Для сравнения, у других активно охотящихся представителей семейства она колеблется от 24 градусов у обыкновенного змееяда (Circaetus gallicus) до 56 градусов у орлиного канюка (Geranoaetus melanoleucus). В то же время, в отличие от всех остальных ястребиных птиц, включенных в выборку, у африканского луневого ястреба не оказалось слепой зоны над передней частью головы. Из-за слабо развитых надбровных дуг область бинокулярного зрения у этого вида простирается вверх от кончика клюва на 20-100 процентов дальше, чем у остальных представителей семейства.

Португал и его соавторы предполагают, что необычные особенности зрения помогают луневым ястребам добывать пищу. Например, когда эти птицы свисают с дерева вверх ногами или наклоняют голову, чтобы заглянуть в дупло или трещину в стволе, они одновременно удерживают в области бинокулярного зрения добычу и собственные лапы - это позволяет совершать точные движения, чтобы извлечь жертву из ее укрытия, а не нашаривать ее вслепую. Расширенная зона бинокулярного зрения также облегчает охоту хищника, когда он пользуется не лапами, а клювом.



Слева, верхний ряд: африканский луневый ястреб (Polyboroides typus) ищет добычу в дупле и разоряет гнездо ткачика. Слева, средний ряд: голова африканского луневого ястреба и белоголового орлана (Haliaeetus leucocephalus). Слева, нижний ряд: черепа африканского луневого ястреба и белоголового орлана; красная стрелка отмечает развитую надбровную дугу последнего. Справа: поля зрения серебристого орла (Hieraaetus wahlbergi), белоплечего орлана (Haliaeetus pelagicus), желтоклювого коршуна (Milvus aegyptius) и африканского луневого ястреба. Зеленым отмечены области бинокулярного зрения, желтым - области монокулярного зрения, синим - слепая зона.
Ранее мы рассказывали о еще одной необычной хищной птице - чернополосом коршуне (Elanus scriptus). Он считается единственного представителем отряда ястребообразных, который охотится в основном по ночам. Однако когда ученые изучили череп этой птицы, им не удалось обнаружить ни одной анатомической адаптаций к ночному образу жизни. Например, соотношение диаметра глазниц к диаметру зрительных каналов у чернополосого коршуна оказалось таким же, как у его ближайших сородичей, активных в светлое время суток.

Автор: Сергей Коленов

Ссылка на источник

зрение, адаптация, нейробиология, анатомия, орнитология, поведение

Previous post Next post
Up