Новый препарат от болезни Альцгеймера продемонстрировал обнадеживающие результаты

Jan 13, 2021 15:08

Препарат донанемаб может замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера. Это показало небольшое исследование, отчет о котором опубликован на сайте производителя лекарства, компании Eli Lilly.




В настоящее время данные исследования не опубликованы в научном журнале и не прошли рецензирования другими учеными.
Самый успешный препарат

Донанемаб относится к классу моноклональных антител. Эти антитела способны связываться с патологическим белком амилоидом, и способствовать его выведению из нервной ткани. Амилоид считается одной из причин болезни Альцгеймера.



Новый препарат от болезни Альцгеймера впервые продемонстрировал обнадеживающий результат в настолько крупном исследовании. Это первое испытание второй фазы для лекарств против этого заболевания, указывает The New York Times. На этом этапе эффективность лекарства проверяют на небольшой группе пациентов. Ранее в исследованиях таких препаратов вторую фазу пропускали. После первой фазы (она демонстрирует безопасность лекарства на небольшой группе людей) сразу начинались исследования третьей фазы - изучение эффективности на большом количестве участников. Эти исследования каждый раз завершались неудачей.
Что показало исследование

В исследовании приняли участие 272 пациента с болезнью Альцгеймера, за которыми наблюдали в течение двух лет. Симптомы заболевания у участников были легкими или средней тяжести. Половина из них получала экспериментальное лечение - препарат вводили внутривенно каждые четыре недели.

У участников, которые получали экспериментальное лечение, когнитивные способности снижались в среднем на 32% медленнее, чем у тех, кто получал плацебо. Бляшки из амилоида в головном мозге у пациентов из этой группы исчезали за 6-12 месяцев и за время исследования не появлялись снова.



Сканирование мозга 62-летнего пациента с болезнью Альцгеймера через четыре года после постановки диагноза
Доктор Майкл Вернер (Michael Weiner), ведущий исследователь болезни Альцгеймера в Калифорнийском Университете в Сан-Франциско сообщил The New York Times, что считает новые данные очень важными. Однако он добавил, что это было маленькое исследование, поэтому его результаты необходимо воспроизвести на большом количестве пациентов.

Ученые, не задействованные в исследовании препарата, отмечают, что в настоящее время отсутствуют подробные данные об исследовании. Компания обещает представить их в ближайшее время в одном из медицинских журналов.

Автор: Украинский Андрей

Ссылка на источник

профилактика, исследования, болезнь Альцгеймера, лекарство, медицина

Previous post Next post
Up