Циркадные ритмы мужчин и женщин работают по-разному

Sep 07, 2020 20:08

Американские ученые выяснили, что биологические часы мужчин и женщин устроены не одинаково. К нарушению биоритма первые более чувствительны, чем вторые, а еще мужчины больше любят вздремнуть после обеда.




Исследование опубликовано в журнале Science. Биоритмами называют циклические колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Эти колебания важны для процессов, которые происходят в нашем организме. Они в значительной степени ответственны за наше настроение и поведение, а систематические сбои циркадных ритмов способны привести к различным заболеваниям: от нарушения метаболизма до развития сердечно-сосудистых болезней и онкопатологии.



Ученые из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета (США) проанализировали результаты исследований последствий нарушений циркадных биоритмов у людей (а также эксперименты на мышах), чтобы оценить, какие последствия они несут для обоих полов и различных возрастов. Выяснилось, что различия есть - и весьма существенные.

Так, женщины оказались более устойчивыми к сбоям в работе биологических часов (во время сменной службы или при перелетах). При этом пик активности прекрасного пола, как и детей (независимо от пола), обычно приходится на утро и первую половину дня, а у мужчин - наоборот, на вечернее время. Таким образом, женщины более активны в течения дня, а ночью - менее энергичны. К тому же они больше спят и проводят больше времени в фазе глубокого медленного сна, чем мужчины, а еще менее подвержены бессоннице и беспокойствам во время сна. Вторые при этом больше любят поспать после обеда.

Причину многих из этих различий ученые увидели в материнстве - для женщин более естественно иметь тот же биоритм, что и у ребенка, то есть утренний и дневной. Их устойчивость к циркадным нарушениям можно объяснить тем, что они вынуждены часто просыпаться для ухода за младенцем. При этом исследователи сообщают, что с возрастом циркадные ритмы у обоих полов смещаются на утреннее время. Половые гормоны, как показывают исследования на животных, не влияют на циркадные ритмы, но могут отражаться на реакции на световые стимулы.

Автор: Ольга Иванова

Ссылка на источник

циркадные ритмы, сон, здоровье, физиология, время, гендерные исследования, медицина

Previous post Next post
Up