О моем отдыхе. Часть вторая.

Aug 10, 2019 11:24

Я вообще люблю экскурсии, но в этот раз не очень хотела ехать. Во-первых, так устала, что хочется абсолютно растительного отдыха, во-вторых, болит нога, а в-третьих, думала, что ничего интересного посмотреть тут нет, чисто чтобы куда-то свозить и взять деньги. Но дочке очень хотелось, да и мне в принципе тоже. Из-за ноги выбрали экскурсию на полдня: Удна-Загван-завод по производству оливкового масла, там же дегустация его и магазин. Забегая вперед скажу, что завод любопытно глянуть, но не очень зрелищно, он сейчас стоит, так как оливки созревают в конце осени, тогда же и работает завод, а вот магазинчик замечательный, много чего купила, вроде как тунисское оливковое масло считается одним из лучших. Вот я думала, что этот магазин и будет главной целью, чтобы собрать с туристов деньги. Ох, как я ошибалась! Во-первых, нас сопровождала изумительный гид Майя. Она своими рассказами просто влюбила меня в Тунис. А во-вторых, даже на такой маленькой экскурсии мы увидели и узнали массу интересного. Все фотографии, которыми хочется поделиться, в один пост не влезут.
Итак, начну потихоньку. Вначале мы посетили Храм воды на горе Загван. Там начинался акведук, который снабжал водой Карфаген. Самый длинный акведук: 124 км!!! Красота кругом!!! И старые-старые постройки. Как представишь, что им больше 2000 лет...









А бассейн в форме восьмерки.









Вода из Храма воды текла по гранитным (!!!!) трубам (они на следующих двух фотографиях), а дальше по акведуку под наклоном в Карфаген. Наклон регулировался высотой опор. Внутрь потока укладывали статуи, чтобы их вода отшлифовала.





Местами акведук сохранился, величественное сооружение!









путешествия, Тунис, Я

Previous post Next post
Up