Немного обо мне и о фильмах

Oct 09, 2018 14:22

Совсем я "пропала" из ваших журналов.
Пропала, как еще никогда не пропадала.
Вы, уж, простите.

[Обо мне]Сентябрь был такой, что я даже читать их не могла. Сейчас постепенно возвращаюсь в себя, уже их читаю, но пока не в состоянии комментировать. То есть время есть - моя "свистопляска" закончилась тем, что я свалилась с бронхитом (причем без кашля) и сейчас вторую неделю уже сижу на больничном, но вот сил писать пока нет.
Вообще когда свалилась, даже вначале все хуже себя чувствовала, видимо настолько была вымотана, что даже желания выздороветь не было. Но потом...ко мне пришел мой класс. То есть не весь, там тоже многие заболели, но все, кто были: 5 человек из 8. Вначале должны были прийти девочки, принести мне тетрадки из школы. Но я узнала, что и класс не весь в школе, так что мальчишек всего двое, ну и послала смс девчонкам, что если они захотят и если мальчишки захотят, чтобы приходили и они. Только чтобы смской меня предупредили. Но была уверена, что не придут, потому что они все не из нашего города, уезжают на автобусе школьном, а так потом самим домой отправляться. Да и смс от девчонок не пришла. А не пришла, потому что мальчишки решили навестить меня, сделав сюрприз. Сюрприз получился на славу, они мне здорово подняли настроение и я пошла на поправку. Вообще это был лучший день учителя за все годы, что я им работаю. причем они не поздравлять приходили, именно навестить, так как у нас в школе все не как у людей день учителя совмещают с днем гимназии, поэтому поздравлять будут только в эту пятницу. Но так было с ними хорошо и тепло! У меня все-таки замечательный класс!!!!


В сентябре с классом сходила на фильм Временные трудности.

[О фильме Временные трудности]
Посоветовали родители, я решила идти, но чем больше читала отзывы, тем больше боялась, понимала, что фильм неоднозначный, но решила все-таки рискнуть. И правильно сделала.
Откуда взяли все то, что о нем пишут? Где там вообще нашли зачатки фашизма???
Фильм нелегкий, и тем не менее смотрится, не отрываясь, для меня вообще эта тема (больной ребенок и его восстановление) очень болезненна, не пожалела ни минуты, что не только посмотрела сама, но именно пошли классом.
У меня дети все правильно поняли отца, и что тяжелее всех было именно ему. Но тут неудивительно: Охлобыстин сыграл изумительно, если честно, я не думала, что он так способен играть.
Мне кажется, что те, кто видят в отце монстра, в фильме фашизм и прочее, просто сами не вышли из подросткового возраста до конца, в них остались обиды на своих родителей.
Фильм очень бьет по нервам. Уже после фильма - могу сказать, что да, художественные достоинства фильма так себе, что конец напоминает ванильную сказку, и тем не менее все равно осталось в душе то, что очень сильно по ней ударило, думаю, что и у детей тоже самое. Во всяком случае я видела реакцию их на фильм, то, что они говорили после него, думаю, что им есть теперь над чем подумать в отношениях со своими родителями.


Летом несколько фильмов, некоторые понравились больше, некоторые менььше, о каких-то экранизациях написала в сообществе loversbooks, а вот о трех очень понравившихся фильмах хочу написать здесь, вдруг кому пригодится.

[Человек, который проходит сквозь стену]
Немецкий фильм 1959 года Человек, который проходит сквозь стену. Черно-белый.
Узнала о фильме тоже в сообществе loversbooks, вот в этом отзыве, еще тогда взяла на заметку, но добралась вот только сейчас.
С одной стороны вроде совсем простенький: о маленьком обычном человеке, который вдруг обнаружил, что умеет проходить сквозь стены. Но с другой фильм очень добрый, смешной, "правильный", просто отдохнула душой.
Злодеи наказаны, добро вознаграждено, счастливый конец, и даже не очень красивые поступки исправлены все до единого. И при этом это не выглядит нудно, заунывно. Легкий безобидный юмор, который доставляет немало приятных минут при просмотре.


[Тетка Чарлея]
Тетка Чарлея, американский, 1941 года.
Смотрела по совету angevine_russe.
Немного боялась после Здравствуйте, я - ваша тетя, который хоть и не очень люблю, потому что там масса фарса, такого переигранного, плюс какое-то у него начало и окончание грустное, идущее в разрез с остальным фильмом, мне тяжело веселиться в таком антураже, но игра актеров все-таки изумительная, плюс содержание уже вроде знаешь.
Боялась зря, фильм просто изумительный. Все, что мне не нравилось в нашем фильме, тут отсутствует, шутки другие, завязка и развязка тоже отличаются, смотрится фильм на одном дыхании, думаю, что как-нибудь его и пересмотрю.
А еще в некоторых моментах было как бы дежавю, такое ощущение в некоторых моментах я видела Леммона из В джазе только девушки. Полезла в интернет, чтобы сравнить годы выхода, поняла, что Тетка вышла раньше, причем нашла упоминание, что режиссер В джазе только девушки ориентировался на Тетку Чарлея, так что замечательной своей игрой Леммон обязан именно фильму Тетка Чарлея.
Тонечка, огромное спасибо за такой замечательный совет, может, еще что-то из старых фильмов посоветуешь?


[Кристофер Робин]
А третий фильм, который очень понравился, это Кристофер Робин, который недавно вышел в кинотеатрах.
Шла, ничего не ожидая от фильма, трейлер оставил равнодушным, плюс очень настороженно отношусь к "продолжениям".
Но фильм очень полюбился. Если будет идти потом по телевизору и мне попадется на глаза, с удовольствием пересмотрю. Очень добрый, смешной, немного похожий на Медвежонка Паддингтона (Тонечка, и за медвежонка спасибо), но в то же время совершенно другой, не похожий ни на что. Я ходила с мужем и старшим сыном, понравилось нам всем троим, причем даже старшему, который идти туда вообще не хотел, говоря, ну как можно было Пятачка назвать Хрюником? А младшие в Тамбове ходили с племяшкой, тоже всем троим понравилось.
Хрюник еще ладно, Сова - филин, тоже ничего, но ослик Ушастик - мне резал уши, понимаю, что так в исходной книге, но... Ушастика принять тяжело было. Но это так, маленький повод поворчать, в целом очень понравился фильм.

фильмы, школа, Я

Previous post Next post
Up