Если вам больше 38 и вы работаете в найме не совсем топом, то в ближайшие годы у вас случится босс много младше вас
И вам нужно к этому быть готовым
Скорость карьеры у разных поколений сейчас не одинакова. Сейчас время 22-29 летних перспективных с хорошо прокачанными digital навыками. Они востребованы. Они обходят 40 летних даже в таких консервативных отраслях как нефть или консалт. Сейчас они, возможно, еще вровень с вами по позиции (но вы ее достигли в 38,а они в 29), а через два-три года с большой вероятностью станут вашим боссом.
Что вам с этим делать?
1 Принять этот факт.
2 Понять его риски.
Их несколько:
- каждое поколение опирается на коммуникации и ценности своего поколения или поколения младше. Поэтому продвигать в карьере они будут своих сверстников. Не потому что те лучше. Они понятнее («одни книжки в детстве читал»)
- ваш опыт им не важен. 20 лет работы в международной компании, знаю лиц принимающих решения и прочее сейчас уже сильно обесцениваются. Присем, самим временем. Что-то из этого сегодня просто вредно (20 лет в филиале международной компании никому не нужно), а где-то не вредно, но неактуально (ты знаешь списанных лиц, а не принимающих решения, решения принимаем мы).
- ваша скорость им низка. Другая скорость принятия решений связана с другими каналами коммуникаций.
- другие технологии. От самых сложных до самых простых. От vr до тик-тока.
- другие ценности (наверное,это ключевое). Они еще полностью не сформулированы, но совсем иные. От ценности личности до схлапывания стоимости бумажных денег. Вот это пресловутое пандемийное - мы вдруг поняли,что все старое не разрушается полностью, но сильно рушится и видоизменяется - переворачивает ключевые ценности во всем: где жить, как харабатыватт, чему учить детей, во что вкладывать, что есть (и так далее) И 40 летние редко эти изменения предвидят-они ими пользуются. А ,значит,они сами теперь лишь товар.
Что делать-то?
1 не пытаться быть как они. Это ж как в быту - нет нелепее 45 летней женщины, одетой как 18-летняя. Ну то есть одеваться -то так никто не запретит, но и человеку самому некомфортно, и все вокруг. Это ж крик -я не хочу взрослеть. С этим к психологу, а не на алиэкспресс.
2 пытаться не враждовать с новым миром. Чем вы больше сопротивляетесь - «это все бред и скоро кончится», «все вы тут про дижитал,а кто на станке работать будет», «помучаются с такими год и опытных нас вернут» , тем больше вы обречены. Коммуницировать полезнее,чем бороться с большими изменениями
3 зона вашей силы-экспертность. Любой новый босс, насколько бы он не был моложе, опираться будет не только на своих, но и на полезных (кто может решить его kpi). Крутой экономист, крутой разраб, крутой бухгалтер, крутой продавец (только не в нашем поколенческом понимании крутой, а реально крутой-то есть именно сейчас,а не в прошлом, показывающий лучший результат), нужен. Вне зависимости от возраста. Но (см следующий пункт)
4 понимать новые каналы коммуникаций, новые ценности и новый язык . Сколько бы вы крутым экспертом не были, если вы не можете об этом рассказать на языке, понятном поколению 22-29, вы вероятнее всего, будете слабо востребованы. Они просто не примут и не поймут. Поэтому язык и крммуникации изучать (я не про слег, а про язык ценностей)
5 продавливать всеми силами политику дайверсити в вашей компании, в стране, в мире. Скажу совсем крамольное: в ближайшие годы эта самая политика понадобится 40 летним больше, чем всем остальным (а именно 40 летние сейчас чаще всего ее обесценивают и над ней издеваются)
Мораль такова: Несколько дней назад
Ярослав Андреев написал, что экономика движется к тому, что решения о больших покупках и тратах всей семьи все больше принимаются исходя из ценностей подросткрв. Продолжу- пройдет лет пять, и решения о вашей карьере будут принимать дети ваших друзей. Присмотритесь к ним и научитесь их понимать, пока не поздно. Это вам выгоднее чем им.