Снят фильм о духовном отце старца схиархимандрита Херувима - митрополите Иосифе (Чернове)

Jan 28, 2012 01:02

В рамках Рождественских чтений состоялась Презентация фильма о митрополите Алма-Атинском Иосифе (Чернове) …



Вчера, 26 января, в рамках XX Международных Рождественских чтений в Сергиевском зале храма Христа Спасителя Москвы состоялась презентация историко-документального фильма «Свет радости в мире печали» об исповеднике веры митрополите Алма-Атинском и Казахстанском Иосифе (Чернове), сообщает официальный сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Фильм является совместным проектом Издательского отдела Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, Издательства Московской Патриархии и Православной студии Петербурга. Автор сценария и режиссер Лариса Соколова, оператор Игорь Жоров. Текст читает народный артист СССР Василий Лановой.

Фильм состоит из двух частей: «Восхождение» и «Святитель» общей продолжительностью около двух с половиной часов. Ведущими презентации были художественный руководитель театра «Глас» Никита Астахов и директор театра Татьяна Белевич.

В презентации фильма приняли участие: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, архимандрит Макарий (Веретенников) (Троице-Сергиева Лавра), историк Казахстанской Митрополии, автор книги о митрополите Иосифе «Свет радости в мире печали» В.В. Королева.

Перед началом демонстрации фильма к собравшимся обратились митрополит Александр и митрополит Мефодий, по благословению которого были начаты съемки фильма.

«Все мы являемся живыми свидетелями, какое огромное количество людей, проживающих в Алматы, приезжающих из разных уголков Казахстана, стремящихся туда из России, Украины, Молдовы и из других частей огромной канонической территории Русской Православной Церкви, чтобы почтить своим присутствием, своей молитвой память этого удивительного иерарха XX столетия», - отметил в частности Глава Митрополичьего Округа. Митрополит Мефодий в своем выступлении подчеркнул значение проделанной работы: «Ценность материала в том, что человеческой памяти свойственно многое забывать, особенно когда это касается благодарности и доброй памяти. Что касается памяти владыки митрополита, его жизни и святых трудов, то, как мы думаем, сегодняшняя действительность востребовала его имя, жизнь и труды».

В адрес создателей фильма и участников презентации свое приветствие направил председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион.

Гости презентации получили в подарок два DVD-диска с фильмом «Свет радости в мире печали», и одноименную книгу историка Казахстанской Митрополии В.В. Королевой, включающую в себя жизнеописание архипастыря, воспоминания о нем, его проповеди и составленные им акафисты.

image Click to view


Русская народная линия

фильм, видео-контент, митрополит Иосиф (Чернов), схиархимандрит Херувим (Дегтярь)

Previous post Next post
Up