Крестопад в московском метро и, далее, - везде

Dec 14, 2023 14:22

На фото - информационный плакат о московском транспорте в вагоне столичного метрополитена. Налицо приверженность авторов плаката, похоже, ставшему для кого-то мейнстримом, современному «тренду»: «символы России - соборы со спиленными крестами». А ведь многие сейчас рассматривают такой «концептуальный подход», как обусловленный злым умыслом экстремизм со стороны недоброжелателей православия и России.



ГУП «Московский метрополитен» - организация архисерьезная. Ежесуточно его услугами пользуется в среднем около 7 миллионов пассажиров, а в будничные дни этот показатель может превышать 9 миллионов человек. И это значит, что серьезнее надо к таким вопросам относиться. Необходимо тщательнее проверять и оценивать «дизайнерские разработки». В непростое ведь время живем.

Священнослужители РПЦ, общественные деятели и гражданские активисты встревожены и приводят множество примеров, когда на гербе РФ, логотипах госучреждений, баннерах и печатной продукции массово «затирают» кресты.

Викарий Патриарха епископ Савва (Тутунов) недавно опубликовал в своем телеграм-канале несколько изображений с «удалёнными» крестами на изображениях государственного Герба РФ, гербов регионов, церквей, и написал, что «крестов на храмах и гербе России кто-то стесняется». При этом архиерей процитировал Путина, заявившего, что «цивилизационный код России, так же как Европы, основан на христианстве».

Священник Андрей Новиков заявил, что его «тревожит массовость таких сообщений (в течение буквально нескольких дней) об удалении крестов с храмов и памятников на различных эмблемах и в социально-агитационных материалах (Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск)».

А богослов Аркадий Малер указал, что «со всех краев нашей огромной страны начали поступать неприятные сообщения о том, что то здесь, то там обнаруживаются какие-то плакатные, рекламные, муральные, стилизованные и т. п. изображения русских православных храмов БЕЗ КРЕСТОВ. Причем зачастую эти изображения присутствуют в самом что ни на есть государственническом и патриотическом контексте, без тени постмодернистской иронии».

Малер напоминает, что «все это срезание, сбивание, стирание и ретуширование главного христианского символа происходит в ситуации, когда в качестве одной из существенных претензий Западу наше государство справедливо выдвигает упрек в забвении общего христианского наследия, в отказе от самого Креста Христова ради навязчивой «политкорректности» и «мультикультурности»».

По его мнению, уничтожение крестов на изображениях происходит в РФ сознательно. «Возможно ли какое-то объяснение столь явному «крестоповалу»? Ведь когда взрослый, вменяемый человек изображает христианский храм или памятник, на котором закономерно водружен Крест Христов, и лишает его этого Креста, то он это делает совершенно сознательно, специально, преднамеренно. Никакими случайностями и недосказанностями такое решение объяснить нельзя», - пишет Малер.

Некоторые неравнодушные, обеспокоенные ситуацией обыватели и вовсе задаются вопросом: «Может уже под мечети храмы готовят?». Так на плакате и здание кафедральной мечети без полумесяца.

https://t.me/AAKulakov/28363

крестопад, Московский метрополитен, религия, город, московский транспорт, РПЦ

Previous post Next post
Up