Вопрос на засыпку,- "Можно-ли считать нынешнее с/х эРэФии научным и трудовым подвигом Н.И.Вавилова??

Jul 06, 2020 17:51

Почему против Т.Д. Лысенко велась такая тотальная информационная война

salatau

Читаю в Толкователе: Как в конце 1930-х в СССР разгромили евгеников   ▶
В 1920-е в СССР возникло мощное движение евгенической медицины. Например, евгеник Давиденков предлагал «провести всеобщий евгенический осмотр населения и наиболее ценных граждан поощрять в ( Read more... )

Leave a comment

salatau July 6 2020, 13:01:35 UTC
Никакого прямого отношения Вавилов к состоянию сельского хозяйства не имеет, а Лысенко этими вопросами занимался, пытаясь чисто физически обеспечить уход за растениями привлечением к сельхозработам добропорядочных тружеников. Но занятие это тяжкое, требует массивного привлечения порядочных сезонных рабочих. Что ро-тихому и делают в США и в других странах. А кое где действительно механизировали посадки и уход, например, за плпгьпутями тюльпанов в Нидерландах. Используют химию. Но при выращивании продовольствия химия опасна. Тут ясно и не генетику: если растение попадает в неблагоприятную среду и за ним ненадлежащий уход, тут никакая генетика ему выжить не поможет.

Reply

aleksei_44 July 6 2020, 13:10:27 UTC
Можно считать, что и имеет,- с середины 1960-х ВСЕ специалисты аграрного сектора во всех вузах СССР готовились под знаменем Великого Вавилова

Reply

salatau July 6 2020, 13:24:46 UTC
Ну я в сельхозвузе сорок трое лет отработал с 1976 года, особого пиетета среди старых кадровк Вавилову не помню. Мичурин висит по кабинетам, и ещё какие-то мужуки, но Вавилова да и Лыскнко не помню, а перед фасадом нашего вуза скульптурные головы Тимирязева и Менделеева, с кликухой Маркс и Эншельс. Даже т.н. костромская порода коров караваевская ещё называется была утверждена ещё в сороковызх годах на основании волевых решений и под знаменем лысенковского учения о роли среды. Как появилась костромская порода коров?
По легенде, стельная корова как то зимой заблудилась... Кого там за это растрылляли, не указывают, и пропала. Через некоторое время является домой на ферму с теленком. Теленок здоровый, на нем шуба. Так и стали выращивать стельных коров на улице, и в этом суть всей этой породы. У меня буквально под окном через площадку научный селекцентр этой породы, там тишина, но некоторые студенты там ветеринарную практику проходят в лабоаториях.


... )

Reply

aleksei_44 July 7 2020, 00:29:40 UTC
Версии преобладали, что холмогорский и костромской КРС завезены из Голландии ещё при Петре и типа в зотехнии был свой Лысенко - Иванов ... Особая его заслуга - "вывел" какую-то крутую породу свиней, кою тоже по факту завезли из Европы, как и нонешний датский красный КРС.
У нас на Урале тагальский и суксунский крс (породные группы) тоже имеют европейские корни

Reply

salatau July 7 2020, 02:38:49 UTC
Может, старую породу и завезли, дело темное, но новая порода считалась на основе рожденного на морозе телёнка и генетического закрепления полученных качеств путём содержания в природной среде. В общем, партия и правительство своей волей утвердили и подтведили породу, а коллеги из соцлагеря шибко против не выступали, да и капиталисты не вякали. Наезжали типа опыт изучать, по обмену наши в разные страны ездили и к нам приезжали лекции читать. Я беседовал с ними. Они - обе стороны - вели свою дипломатиюв рамках отношений. И американцы у нас бывали. Тоже я с ними беседовал. Механизация их с/х очень относительна, они не учитывают и не показывабт применение орд сезонных рабочих на своих плантациях, а Юрий Черниченко об этом или сам не знал, или умалчивал. Наша одна Малинина Прасковья Андреевна чего стоила, ногой к Хрущеву и Брежневу двери в кабинет открывала, ей подыгрывали. Аллея дважды героинь Соцтруда в 8 бюстов. Как-то Ельцин к нам приехал (и Путин при нём был), в 1999 году летом, увидел эти бюсты в бетоне, очень удивлялся и приказал ( ... )

Reply

aleksei_44 July 7 2020, 06:36:19 UTC
Византийские торжества с Малининой помню, в ЧССР публиковался, сам начал робить в с/ч с 7 лет возчиком навоза, потом техникум и агроном в колхозе с 1961 от агронома до и.о.председтеля, потом ПГУ от студента до доцента и пенсия . . . .
В доктора не пропустили из-за конфликтного характера

Reply

salatau July 7 2020, 07:02:23 UTC
:))

Reply


Leave a comment

Up