Некоторые уроки информационной войны от английских пропагандистов

Aug 23, 2016 11:31




По мотивам сюжета на РИА Новости.

Последние два года я более или менее регулярно по утрам прослушываю выпуск новостей BBC World Service Newshour.
Достаточно быстро я обнаружил, что данное СМИ, считающиеся мировым и одним из самых объективных, ведет целенаправленную кампанию по дискредитации отдельных государств и участвует в информационной войне в качестве средства пропаганды и манипуляции общественным сознанием.

Сразу хочу сказать, что я регулярно просматриваю российские новости, пропаганда присутствует и у нас, как, впрочем, и в западных СМИ.
Что касается ББС, то после двух лет прослушивания их обзоров, в целом, можно понять какие цели ставятся перед этим СМИ и какими методами они пользуются. Причем мои замечания касаются исключительно подборки новостей в вышеуказанной программе, так как других я не слушаю.

В основе идеалогии, пропагандируемой данным СМИ является западноцентризм или, если угодно, америко-британоцентризм.
То есть, предполагается, что в западных странах происходят в основном положительные и прогрессивные события, лучшее сделано или делается в странах западного мира, а, следовательно, западные страны вправе решать глобальные вопросы за всех остальных так, как они посчитают правильным и не ошибаются.

Методы, исполльзуемые для этих целей следующие:

1. Ложь.

Следует сказать, что данный прием, достаточно редко прямо используется ББС.
Так, например, в позавчерашнем выпуске журналист спокойно выдал информацию о том, что США, как всегда, выйграли больше всех золотых медалей на летней олимпиаде.

При этом чаще всего ложь выдается интервьюируемым, избавляя таким образом от проблем самих журналистов.
Работа журналистов заключается в данном случае в том, чтобы найти/придумать таких "интересных" ребят.
Так, несколько месяцев назад в программе был выдан сюжет о том, где некий сириец из Ракки рассказывал про то, что, когда Ракку бомбят американцы, они попадают только в военные объекты ИГИЛ (запрещена в России), тогда как русские попадают исключительно в мирных жителей.
Каким образом сириец различает, кто их бомбит, не поясняется, и не удивлюсь, если данного парня с острым зрением никогда не существовало, так как слышен только голос переводчика (журналиста).
Также, несколько дней назад был выдан сюжет о поимке украинских диверсантов, где некая украинка рассказывает, что Украина миролюбивая страна.

Забавно на этом фоне звучат до сих пор гуляющие по сети обвинения о распятом мальчике из сюжета Первого канала, который, по сути, также был прямой речью, возможно, не вполне вменяемой женщины.

2. Тенденциозный подбор сюжетов.

В данной передаче вы, как правило, не услышите об интересных изобретениях, событиях, личностях и положительных новостях из Китая или России, в отличие о тех же историях из США или Великобритании. Даже сюжеты, казалось бы, нейтрального содержания о, например, великих спортсменах из США несут четкую направленность, так как показывают, что такой великий и достойный человек провел свою жизнь и достиг успеха в светоче демократии Америке, а не в богом забытой России.
О России, Китае или, например, КНДР британцы вспоминают, когда случается какая-нибудь трагедия, теракт, курьез, странность или несправедливость. При этом данные события могут освещаться вполне объективно.
Стоит ли объяснять, какая карта формируется у слушателя в голове после постоянного прослушивания подобных подборок.

3. Замалчивание фактов/существенных точек зрения.

В областях, особо существенных для британской пропаганды, будь то война в Сирии, на Украине или скандал с допингом на олимпиаде, ББС не стесняясь достаточно часто выдает сюжеты, где приводит лишь одну точку зрения и лишь нужные факты. Тогда так в других сюжетах, вполне хватает времени прослушать двух экспертов и даже послушать их спор.

4. Воздействие на эмоции.

Опять же, когда заходит речь о объектах повышенного внимания пропаганды ББС, используется все, чтобы отключить мозг у слушателя и заставить его поверить в жестокость и несправедливость этих русских, китайцев и т.д. Так, пару дней назад был выдан сюжет с плачующим мужиком-британцем, который возил игрушки детям в Алеппо. Несколько минут он рассказывал, как дети были рады этим игрушкам, а потом их разбомбили и несколько из них умерло. Кто разбомбил, не пояснялось, но, наверное, это должно было быть очевидно или рассказывалось ранее.

5. Прочие приемы.

Среди прочих приемов, замеченных мною, были такие как, например, обрезание речи интервьюируемого представителя телеканала Sputnik на полуслове, когда он спокойно выдал точку зрения, абсолютно противоположную рассказанной журналистом ББС о промышленных масштабах допинга в России.
Также, журналисты ББС могут очевидно давить на интервьюируемого, навязывая ему свою точку зрения и совершать другие действия безусловно нарушающие принципы журналистики.

В качестве вывода, рекомендую крайне внимательно относится к любым сюжетам данной радиостанции относительно России, Китая или интересов данных стран.
Кроме того, ни в коем случае не используйте данное СМИ в качестве единственного источника информации о мировых новостях.

СМИ

Previous post Next post
Up