Госдума утвердила текст прияги Росвардии. И обязала представляться.

Jul 22, 2020 12:09



Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в войска национальной гвардии, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника войск национальной гвардии:
уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
Служу России, служу Закону!
Впрочем она ни чем не отличается от присяги МВД!

И, кстати, Сотрудники Росгвардии, которые несут службу по охране общественного порядка, при взаимодействии с гражданами будут обязаны представляться и предъявлять служебное удостоверение.
Такой закон так же принят.
С оговоркой, правда.
Сотрудники Росгвардии, которые несут службу по охране общественного порядка, при взаимодействии с гражданами будут обязаны представляться и предъявлять служебное удостоверение.
Требование представляться не распространяется на сотрудников спецподразделений Росгвардии - ОМОНА и СОБРа, - которые участвуют в мероприятиях по противодействию терроризму, что объясняется соображениями их личной безопасности.
После представления и предъявления гражданину служебного удостоверения, сотрудник Росгвардии должен будет сообщить причину и цель обращения. А в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, нужно будет разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности.

присяга, Росвардия

Previous post Next post
Up