(no subject)

Nov 19, 2012 23:08

"Операция "Арго". Один из лучших фильмов в жанре политического триллера. Весь фильм ты сидишь, затаив дыхание - стремительное развитие событий, сильный сценарий, хорошее знание матчасти, отличная работа всех актеров, гримеров и костюмеров - готовый и закономерный шедевр на выходе.
Как здорово передано столкновение Востока и Запада, как начинаешь сочувствовать окруженным в посольстве людям, вокруг посольства беснуется толпа, готовая разорвать любого, кто не то что говорит - дышит "не так".

Доли секунд на принятия решений, от которых зависит твоя - и не только твоя жизнь

Дружба - такая вещь, которая заставляект тебя сидеть и ждать звонка даже в том случае, когда официально велено "Не жди. Все отменяется".

Обычные люди, не герои - но все в итоге volens-nolens берут себя в руки, и совершают поступки, неожиданные для себя самих.

Знание психологии- вспомним эпизоды с "ну понимаете, мой босс.. он немного туповат" и с комиксами - ничто человеческое все же не чуждо противнику

Самый крупный, самый шикарный фарс в истории дипломатии, политики и кино - но, согласитесь, 300 км на велосипеде по бушующему Ирану по сути фарс куда более глупый.

Все актерские работы восхитительны, причем персонажи получились очень живыми и совершенно не пафосными. Вот, канадский посол -- похож на чудаковатого профессора или белую мышку из "Золушки" - но в то же время как-то сразу верится в проявленный им бытовой героиз - ибо сокрытие у себя в доме 6 человек, которых , как Гончие Смерти, ищет весь Иран - это действительно подвиг. Потому что феллаху с автоматом невозможно ничего объяснить про дипломатическую неприкосновенность.

Начальник главного героя - чьей реплике "Хочешь аплодисментов - иди в цирк", которой он очень емко выразил всю суть службы "бойцов невидимого фронта" - веришь безоговорочно.

Вообще, хлесткого, меткого юмора в фильме достаточно. Одно "Советы б этого не стерпели - сразу бы ввели войска" чего стоит)

Эпизод с "секретарю велено никого с ним не соединять.. Так! Где учатся его дети?" - это 10.

В общем, Бену Аффлеку и его прекрасному фильму - категорическое "Ура!"

Советую безоговорочно.

З.Ы. Я на этот фильм подарила билеты родителям (выбирала по отзывам в инете) - они похвалили мне - теперь я сходила сама - и настойчиво хвалю вам))
Previous post Next post
Up