на белорусском направлении

Jan 25, 2022 21:58

белоруссия - палка о двух концах. украинские ВС, размещенные на территориях к западу от киева превосходят ВС Белоруссии и имеют большой опыт боевых действий. учитывая относительную малочисленность армии РФ, большую подмогу Россия за днепр послать не сможет.
добавьте к этому относительно низкий моральный дух белорусских солдат. часть из них - литвины или антилукашисты, которые пока не афишируют своих взглядов. другая часть дезориентирована шизофренинкой пропагандой лукашенко, когда украина -братская страна, на донбассе террористы, крым - это украина, а россия посягает на белорусскую державность. как теперь их мотивировать воевать, за то, чтоб крым оставался российским, если по версии лукашенко до сих пор крым - это украина. хотя вероятно в белорусских ВС немало и пророссийских сил.
то что белорусский плацдарм далеко на западе - скорее дает возможность ВС Украины разбить группировку врага, а если повезет - то и взять Минск и свергнуть режим.
А если еще и поможет Польша. на северо-западе Гроденской области значительный процент польского населения (район Гродно-Лида). Официальные данные польша не дает, но по слухам там большинство населения уже получило "карту поляка" - т.е. доказало свое польское происхождение. Варшава уже давно ведет пропаганду в албанском стиле о геноциде поляков в Белоруссии.
В случае начала боевых действий между Украиной и Белоруссией (которая в любом случае будет объявлена российско-белорусской агрессией), Польша может вторгнуться и захватить район Гродно-Лида под предлогом защиты поляков а также купирования возможности РФ пробить коридор в Калининград из Белоруссии.
Хотя умеренное поражение Минска может даже будет на руку РФ. Белорусская государственность еще более ослабнет, и страна станет еще более зависима от РФ. Может даже сложатся предпосылки для аншлюса.
Previous post Next post
Up