пойдет ли армения на обмен территориями с азербайджаном?

May 05, 2018 16:31

Цветная революция в Армении скорее всего сдвинет процесс урегулирования карабахского конфликта с мертвой точки. При этом альтернативой Минскому процессу будут выступать американские проекты мирного договора между Азербайджаном и Арменией, суть которых сводится к передаче Карабаха Армении в обмен на возвращение Азербайджану большей части оккупированных армянами территорий собственно Азербайджанана (т.н. пояса безопасности) плюс передачи Азербайджану коридора в эксклав Нахичевань. Спорт идет в основном о том, сохранит ли Армения границу с Ираном или же Азербайджан получит прямую границу с Турцией.


Суть плана Гобла -обмен территориями, включающий следующие условия: а) передача части Нагорного Карабаха Армении вместе с территориями истоков рек, текущих в сторону Азербайджана; б) передача под азербайджанский контроль территории Армении, разделяющей Азербайджанскую Республику и ее Нахичеванскую автономию (Мегринский коридор)». Однако при таком «размене» Армения теряла бы жизненно-важный для нее в условиях блокады выход во внешний мир через Иран. Одновременно полоса земли по левому берегу Аракса длиной в 42 км. превращалась бы в важнейшую стратегическую коммуникацию, которая связала бы Турцию, Нахичеванскую автономию и Азербайджан», - таким выглядит план на самом деле.
Существуют два варианта плана Гобла - «Гобл-1» и «Гобл-2» (он же план Гилморта). Первый вариант еще в январе 1992 года был одобрен и поддержан администрацией Дж.Буша-отца. В 1996 году появился «Гобл-2». Автор признавал, что в первом варианте он допустил «большую ошибку», поскольку «не понял, какое психологическое значение для Армении имеет общая граница с Ираном». «Гобл-2» не предусматривал ликвидации границы Армении с Ираном и не допускал территориальной стыковки Турции и Азербайджана. Вместо этого «Гобл-2» предлагал обменять южную часть Армении (район Мегри) на западную часть Нахичеванской автономии, где она имеет 9-километровую границу с Турцией. При этом: НКР вместе с Лачинским коридором становятся частью Армении либо обретают независимость; армяно-турецкая граница разблокируется на всем ее протяжении; решается вопрос неанклавного существования Нахичеванской Автономии Азербайджана; граница между Арменией и Ираном сохраняется, только переносится несколько севернее, что имеет ключевое геополитическое значение: передаваемый Армении участок Нахичеванской автономии в этом случае не допускает соединения Турции и Азербайджана.
Так же существует план "Гобл-3", предполагающий создание Х-образного пограничного перекрестка на стыке границ Ирана, Турции, Армении и Азербайжана (который к тому же получит коридор в Нахичевань) под контролем ОБСЕ, который обеспечит как коммуникацию Армении с Ираном, так и Азербайждана с Турцией. - https://echo.msk.ru/blog/kosmopletov_aristarhh/871283-echo/

Сейчас в Закавказье время играет на Азербайждан: стабильный приток нефтедолларов и более высокая рождаемость делают его все сильнее на фоне депопуляции в Армении и исчерпанием ею советского наследия (прежде всего военно-технического и кадрового). По-этому после победы армянского майдана новым властям в Ереване было-бы выгодно под руководством Запада быстро решить Карабахский конфликт хотя-бы в формате "Гобл-1" и с максимальными уступками территорий "пояса безопасности".
Победившей в ходе майдана власти в Армении нужно будет показать народу великую победу. А заключение мирного договора вкупе с установлением диотношений и открытием товарооборота с Турцией и Азербайджаном (как базисе будущего роста благосостояния армян) - самое оно.
Азербайджан зависим от Запада т.к. оттуда получает нефтедоллары (в отличие от РФ Тихоокеанские потребители далеко). С другой стороны - общая граница с Турцией открывает прекрасные возможности для экспорта углеводородов напрямую через средиземноморские порты.
Западу и прежде всего выгоден прецедент эффективного решения военного конфликта на территории СССР и Закавказья, к тому же старейшего, с которого и начался распад СССР. Это превратит США и ЕС в непререкаемых авторитетов которые эффективно решают проблемы и помогают развитию постсоветского пространства, на фоне маразматической и неэффективной Москвы.
Кстати, учитывая национальность руководителя российского МИДа, не исключено, что дипломатия РФ будет способствовать достижению мирного договора на условиях США (чем не пожертвуешь во благо родной Армении - а уж интересами РФ и подавно).
Что касается российской военной базы в Гюмри, то на нее вообще никто ни обращал и не обратит внимание с тех пор как Грузия и Азербайждан ушли из под влияния РФ. Как минимум с 2008г. российская база в Армении напоминает Советскую группу войск в ГДР после развала СССР и объединения Германии. Скорее всего новое правительство Армении установит для российских войск такие тарифы и платежи за всё (включая компенсацию за экологический ущерб) и такой режим перемещения за пределами баз, что рано или поздно РФ выведет базу из Армении как когда-то из Грузии.

Previous post Next post
Up