Великий Дончанин

Nov 21, 2020 14:45


20 ноября ушел из жизни великий педагог-новатор, академик среди учителей, которого с полным основанием можно назвать и учителем среди академиков, гордость и честь земли донецкой - Виктор Федорович Шаталов.


Сын земли донецкой, защитник Родины в годы Великой Отечественной войны, воспитанник Сталинского педагогического института (ныне Донецкий национальный университет), педагог, директор школы, научный сотрудник НИИ педагогики Украинской ССР и Академии педагогических наук СССР, профессор Донецкого института социального образования, автор системы эффективного обучения, член Союза писателей Донецкой Народной Республики.

В 70-е годы ХХ века о новаторских методах и педагогических приемах донецкого учителя В. Ф. Шаталова заговорили в педагогических коллективах многих учебных заведений, прежде всего, Донецкой области, а затем Украины и всего СССР. Метод Шаталова становился предметом изучения и дискуссий в студенческой среде, особенно изучающей приемы педагогического труда, и в среде преподавателей, и в научных кругах, и в кабинетах государственных чиновников. Например, мне и моим однокурсникам, в ту пору студенту Донецкого музыкально-педагогического института, о шаталовских новациях рассказали на занятиях по педагогике. Сначала показалось, что преподавание обычных школьных дисциплин далеко стоит от преподавания «высокодуховных» музыкальных дисциплин. На одно из лекционных занятий по педагогике преподаватель пригласила Виктора Федоровича в аудиторию и предоставила ему слово. Два часа отведенные для лекции пробежали без перерыва. Стоя за кафедрой, излагая свою теорию, подкрепляя ее практическими выводами и наглядными пособиями, Виктор Федорович казался нам дирижером большого оркестра. Своей речью и эмоциями он подчинил внимание нескольких десятков студентов, заставляя сопереживать, вживаться в услышанное, внимательно и беспрекословно выполнять и записывать то, о чем говорил мастер, дирижер педагогического коллектива. После лекции группами и индивидуально мы атаковали «маэстро педагогики» еще часа три. Тогда мы усвоили, что метод Шаталова уникален, он годится для многих ситуаций жизни.

В последующие годы, работая в учебных заведениях на разных должностях, мне не раз приходилось встречаться с Виктором Федоровичем, организовывать курсы и семинары для преподавателей. И каждая такая встреча вносила в сознание все новые и новые идеи о том, где и как можно применить знания, почерпнутые от общения с «мастером».

Жизнь требовала менять и профессии, и род занятий, руководить различными коллективами. Значительная часть жизни посвящена политической, общественной деятельности, служению людям и государству. И везде, куда бы не приводили дороги жизни, уже почти на подсознательном уровне, приходилось пользоваться методом Шаталова. Каждый, кому приходится руководить каким-то коллективом, будь то производственный, научный, государственный орган или целое государство, должен ставить цели и задачи, объяснять работникам их роль в выполнении задуманного, проверять и контролировать выполнение намеченных целей, организовывать семинары, учебы, «мозговые штурмы», дискуссии, обмены мнениями. Метод и приемы В. Ф. Шаталова годятся для исполнения функций руководителя.

Уроки, полученные в студенческие годы, от великих учителей, стали для меня существенным фундаментом моей профессиональной деятельности.

Совсем недавно секретари ЦК КПДНР навещали дома Виктора Федоровича, делились с ним своими идеями и мыслями, слушали его наставления и рекомендации. В конце встречи Виктор Федорович предложил выпить «понемножку» за Донецкую Народную Республику, ее талантливый народ, за осуществление цели - объединение братских народов в единое Союзное государство.

Ушел из жизни великий Человек. Память о нем будет храниться в его делах. Большое число последователей шаталовской школы во всем мире будут нести высоко имя сына донецкой земли, патриота Донецкой Народной Республики Виктора Федоровича Шаталова.

Первый Секретарь
ЦК КПДНР
Борис Литвинов

ДаБылиЛюдиВНашеВремя, ДонецкаяРеспублика

Previous post Next post
Up