Легендарным "Офицерам" - 50 лет!

Jul 26, 2021 07:11



Премьера художественного фильма «Офицеры» в СССР состоялась ровно 50 лет назад, 26 июля 1971 года, собрав в прокате более 53 млн. зрителей. Он вошёл в Золотой фонд отечественного кинематографа и стал дебютом для Владимира Рогового в качестве режиссёра. Главные роли в нём исполнили - Василий Лановой, Георгий Юматов и Алина Покровская. Другие роли исполнили: Евгений Весник, Андрей Анисимов, Андрей Громов, Юрий Соркин, Владимир Дружников, Наталья Рычагова. Съёмки фильма проходили по всему Советскому Союзу: в Москве и Подмосковье, Твери, Севастополе и Ашхабаде.

Известно, что с инициативой создания этой картины, как повести о нелёгкой судьбе офицерских жён, выступил тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко. Но фильм вышел далеко за поставленные задачи, став повестью о любви к Родине, к жизни... И, конечно, к женщине. Это фильм о трех поколениях советских офицеров, где главные герои - боевые товарищи - несмотря на все превратности судьбы, пройдя множество испытаний, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести.

Действия фильма охватывают довольно большой период - с 1920-х до 1970-х годов, включая боевые действия Гражданской и Великой Отечественной войн. В центре внимания авторов картины - жизнь и служба двух офицеров - Алексея Трофимова (Георгий Юматов) и Ивана Вараввы (Василий Лановой) и семьи одного из них - Алексея Трофимова, в первых кадрах фильма юного курсанта, а в конце - убеленного сединами генерала, жены его Любаши, их сына Георгия и, наконец, внука Ивана. Но фильм нельзя назвать просто семейной хроникой. Это судьба трёх поколений Офицеров, служащих своей Родине, и служащих не по необходимости, по стечению обстоятельств, а по призванию, которому они верны всю жизнь и которое, передают своим детям и внукам.

На верхнем фото - памятник героям фильма. Скульптура была открыта в 2013 году на Фрунзенской набережной в Москве и воспроизводит одну из сцен фильма - встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них. А ниже - видео-подборка разных моментов из фильма!

image Click to view

Киношное, Памятное, Патриотическое

Up