"Знак качества" на плече... Сегодня - 100 лет БЦЖ!

Jul 18, 2021 08:10



О прививке БЦЖ знают многие - так, например, обычно говорят, что выходцев из бывшего СССР сразу можно определить по характерному рубчику на руке. Хотя БЦЖ ставят и сегодня, в России, так что для россиян наличие характерной отметины тоже актуально. Действительно после прививки БЦЖ на руке остается отметина. Сначала на месте укола появляется ранка, покрытая корочкой. Затем корочка отпадает, ранка остается открытой и постепенно заживает. После ее заживления остается характерный след на руке и отметина на всю жизнь.

Ровно 100 лет назад, в 1921 году двое ученых-смельчаков первый раз поставили ребенку прививку БЦЖ. С тех пор началась ее долгая история. В календаре прививок БЦЖ стоит на первом месте - ведь это фактически первая прививка, которую человек получает еще в роддоме. Аббревиатура БЦЖ в названии вакцины расшифровывается, как бацилла Кальметта-Жерена. Это по сути своей живые возбудители туберкулеза, которые после спецобработки утратили способность вызывать болезнь. Но при этом они сохраняют способность создавать качественный иммунный ответ.

Вакцина от туберкулеза знакома врачам очень давно. Она основана на штамме специально выращенной бычьей туберкулезной палочки. Создана была еще в 1919 году учеником знаменитого Луи Пастера - Альбером Кальметтом и помощником ученого Камиллом Гареном. Это действительно очень важная прививка, и ее нужно делать еще в роддоме, в первые дни жизни. По календарю время для получения такой прививки детьми указано, как 3-7-й день жизни. Если ребенок недоношен, ему предлагают пройти вакцинацию такой прививкой после достижения им массы тела 2,5 кг. В возрасте 7 и 14 лет прививку повторяют.

Иммунитет от БЦЖ создается надежный. Иммунитет формируется сразу же, он пожизненный. В зависимости от формирования рубца, последний остается на всю жизнь. Проверять же состояние человека на предмет сохранения иммунитета и потенциального заражения помогают пробы, которые и позволят оценить все максимально точно.
с

Памятное, Справочное, Медицинское

Up