Опять один, совсем один...

Jul 11, 2021 10:42



Путешественник Федор Конюхов сегодня, 11 июля, начинает свою одиночную полярную экспедицию из Мурманска на Северный полюс. В течение двух недель он намерен изучать интенсивность таяния арктических льдов и маршруты их дрейфа. К самой северной точке Земли путешественника доставит атомный ледокол «50 лет Победы».

На Северном полюсе, как планируется, Конюхов разобьет полярную мини-станцию на льдине и проведет на ней две недели, дрейфуя по Северному Ледовитому океану. Дрейф за это время может составить до 100 километров. Конюхов планирует посвятить свободное от исследований время творчеству и создать серию живописных работ, которые будут посвящены красоте арктической природы.

Научная программа экспедиции подготовлена в сотрудничестве с Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук. Он и предоставит путешественнику необходимую исследовательскую технику. Одна из российских компаний специально для этой экспедиции спроектировала и изготовила уникальную палатку.

Федор Конюхов к 69 годам уже совершил пять кругосветных плаваний и 17 раз пересек Атлантику. В одном из последних интервью путешественник рассказал, что путешествия ему нужны не для того, чтобы сбегать от цивилизации, а чтобы удовлетворить жажду знаний.

с

Географическое

Up