Симптом Рейхардта и Договор с Дьяволом, реальная история

Jul 10, 2020 12:27



Олег (имя изменено) ушел в запой задолго до новогодних праздников. А прекратил пить спиртное только после «старого нового года». Потом у стал ощущать довольно интенсивные колющие боли в области левого соска, которые беспокоили его с небольшими перерывами почти сутки. Олег довольно молод, ему тогда было 27. Однако, вызванная кардиологическая бригада «скорой» отнеслась к его жалобам серьезно, и сквозь атмосферу густого перегара смогла рассмотреть все зубцы и сегменты электрокардиограммы. И констатировала, что с сердцем у Олега все хорошо, не считая увеличения частоты сердечных сокращений до 95 в минуту. Что в абстиненции от спиртного вполне себе обычно. Олег же на наличие у него нормальной кардиограммы отреагировал по-своему: «Начал рогатый лечить, как и обещал, да только душу продавать ему я не буду!».

Кардиологи все поняли, и в итоге в составе уже другой бригады «Скорой» мы через час продолжили беседу с Олегом об его пошатнувшемся здоровье. Молодой человек пояснил, что рогатый и хвостатый (с положенной кисточкой на хвосте) черт материализовался еще прошедшей ночью, когда начало болеть сердце. И предложил Олегу свои альтернативные услуги в качестве инфернального кардиолога. В отличие от обычных кардиологов черт гарантировал полное и обязательное излечение сердечной хворобы. Но сначала предложил подписать договор, согласно которому Олег в качестве оплаты за лечение обязуется передать другой стороне (уважаемому черту) в вечное пользование свою бессмертную душу. Хворал Олег очень сильно (запой-то был долгий и тяжелый), но и совсем разумения не лишился: одобрил договор с нечистым устно и пообещал подписать документ, как только полегчает. Черт оказался парнем доверчивым, кивнул и отбыл. Видимо, исполнять лечебные мероприятия в отношении сердца Олега. А следить за состоянием пациента никого не оставил. Нельзя же принимать всерьез маленьких рыжих мышат, периодически пробегающих по ковру мимо постели больного в угол.



Нашей бригаде все было понятно. С белой горячкой нужно обязательно ехать в наркологическое отделение, и там проводить лечение алкоголизма. Ибо дома «белочку» лечить опасно. Сейчас «все хорошо», а через непродолжительное время черти могут вернуться с топором, пистолетом, автоматом (опционально). Отсюда есть риск «выйти в окно» или принят за рогатого агрессора, например, собственную супругу. Интересно, что при белой горячке, в отличие от других психотических состояний (например, при обострении шизофрении), отношение больного к собственным зрительным или слуховым галлюцинациям может быть частично критическим (но не полностью!).

То есть пациент, расскажет Вам об общении с чертями, вампирами, гномами, но потом усмехнется и скажет, что он-то знает - не бывает их, ерунда это. И голосов не бывает. Словом, пациент на словах все правильно излагает. Но мнение о том, что «не бывает чертей» в голове больного вполне себе мирно уживается с необходимостью обязательной обороны от них и борьбой с ними. О чем я уже писал выше. То есть вот этот «здоровый скепсис» больного с белой горячкой не должен вводить в заблуждение родственников! Обязательно нужно провести лечение в больнице. Чтобы не было беды.

В приемном покое «здоровый скепсис» у Олега возобладал. И врачу приемного отделения он категорически заявил, что болен сердцем, а с головой у него все хорошо. И никаких чертей и мышат от отродясь дома не наблюдал. И чертей, он это знает, вообще не существует. Врач приемного отделения пожал плечами и, помянув либеральный «Закон о психиатрической помощи», принятый при президенте Борисе Николаевиче, сказал что нет оснований класть в наркологию. Дескать , на голову Олег на момент осмотра здоров.

Что делать? Спасение мною было найдено немедленно. Я вручил Олегу чистый лист бумаги А4. И сказал: «Посмотри-ка, а договор с чертом ты все-таки подписал, вот, как положено текст о продаже души, в конце две подписи, его и твоя». Олег изменился в лице и побледнел как белый лист А4. На чистом листе он воочию увидел договор с дьяволом, оформленный по всем правилам. На его немой вопрос, что же делать, я ответил немедленно: «Нужно быстрее об инфернальных сущностях все рассказать врачу приемного отделения и согласиться на госпитализацию. Потому что только психиатры-наркологи правомочны в ходе лечения этот договор отменить». В отделение Олег шел быстрее санитара, очень уж пациент испугался. А врачу приемного отделения и Вам я продемонстрировал так называемый симптом Рейхардта.

Больной белой горячкой на чистом листе определенно видит несуществующий на самом деле текст, о предполагаемом содержании которого ему сообщил перед этим врач. Так называемая «галлюцинаторная готовность», характерная для этого алкогольного психоза!

с

Медицинское

Up