Сегодня - День святого апостола Андрея Первозванного!

Dec 13, 2019 08:24



13 декабря (по новому стилю) Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного, одного из двенадцати апостолов. Далее - краткое, но очень интересное предание об Андрее Первозванном.



Будучи выходцем из Галиллеи, где жили греки, Андрей носил греческое имя, что в переводе означало «мужественный». Он был первым из двенадцати призванных идти за Спасителем и принять его учение, поэтому его и стали именовать - Первозванным. Став апостолом, святой Андрей был неразлучен с Христом до самого последнего дня его земного пути. А после распятия, чудотворного Воскресения и Вознесения Спасителя - 12 апостолов, бросив жребий, отправились в разные страны света нести людям слово Божье.



Апостол Андрей. Автор: Симоне Мартини

Андрею Первозванному по жребию выпал миссионерский путь в восточные страны Европы. Наполнившись Духом Святым, он получил дар целителя, возможность говорить на разных языках и пророчествовать. Пройдя Малую Азию, Македонию, Черноморское побережье, Крым, Причерноморье и по Днепру поднявшись до тех мест, на которых через 800 лет будет построен град Киев, Андрей изрек идущим за ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Первозванный Апостол, взойдя на горы нависшие над Днепром, благословил их и установил на вершине крест.



Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских. Автор: Николай Ломтев.

Из Киева святой Андрей отправился в славянские поселения, где будет стоять когда-то Великий Новгород и уж сильно удивлялся апостол тому, что местные жители, парясь в банях усердно хлещут себя «молодыми прутьями», обливаливаются квасом и студеной водой. Затем святой, пройдя через земли варягов, обоснует христианскую Церковь в византийском селении, которое станет в будущем могучим Константинополем.



Апостол Андрей. Автор: Хусепе де Рибера.

Но на протяжении всего своего миссионерского пути первый ученик Христа претерпел много страданий и мук от язычников. Он постоянно был гоним и избиваем недоброжелателями. Хотя и много чудес Господь явил через ученика Своего, люди не очень жаловали святого. Даже тогда, когда силою мысли своей он остановил шторм и воскресил 40 мужчин погибших во время морской бури.



Мученичество Святого Андрея. Автор: Мурильо, Бартоломе Эстебан.

Апостольский и жизненный путь Андрея Первозванного закончился в греческом городе Патры, правитель которого приказал связать и казнить святого. В 67 году нашей эры его распяли на косом кресте, позже называемом - Андреевским. Это была последняя воля, идущего на казнь апостола, так как он считал себя не достойным быть распятым на прямом кресте: как когда-то принял мученическую смерть Иисус Христос.



Апостол Андрей. Автор: Барросо Мигель.

Невдалеке от места распятия апостола в Патрах позже был возведен величественный собор Андрея Первозванного, самый большой храм в Греции.



Кафедральный собор святого Апостола Андрея Первозванного в Патрах.

На русской земле апостола Андрея Первозванного начали почитать с 1080-х годов, когда в Киеве великий князь Всеволод, сын Ярослава Мудрого, возвел первый храм в память святого, предрекшего возникновение града Киева.



Андреевская церковь. Киев.

А в 1698 году российский царь Петр I учредил первую награду России - Орден Святого Андрея Первозванного, которая стала высшей наградой Российской империи. Немногим позже был учрежден флаг русского флота - Андреевский, имеющий на своем изображении косой крест из голубых полос на белом фоне. С приходом советской власти все царские награды были отмененены. В современной России орден был возрожден в 1998 году, его название изменилось на орден Святого Андрея.



Орден Святого Андрея Первозванного. / Знак в виде креста к ордену Святого апостола Андрея.

Апостол Андрей является святым покровителем некоторых стран Европы: России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии и заступником моряков и рыбаков.

image Click to view



с

Памятное, Духовное, Историческое

Up