Письмо Николая Шелеби в редакцию газеты «Хыпар» (6 мая 1906 г.)

Mar 06, 2020 17:23

...Еще три-четыре года назад я задумывался об издании чувашской газеты. Эта мысль не давала мне покоя. Мечталось, что когда-нибудь да прочитаю газету на чувашском языке. Наконец-то свершилось, наконец-то прочитал я газету на родном языке. Но теперь я изнываю от других дум: так и тянет меня туда, где издают чувашскую газету. День ото дня в голове крепнет эта дума и теребит душу. Пытаюсь сам себя утешить: мол, среди ста тридцати миллионов граждан России без тебя найдутся умники. Но все же никак не удается утихомирить шальные мысли. Душа исстрадалась, будто у человека, который без воды жаждой томится. Ничего не могу с собой поделать, так и рвется душа туда, где сотворяют чувашскую газету. Хочется быть причастным к этому благому делу, стать рабом сего благочестивого деяния.

Есть у меня два сына-золотца: одному три года, другому - год, есть девятилетний братец и тринадцатилетняя сестрица, есть пятидесятилетняя матушка. Супружнице моей 23 года, мне самому 25 лет исполнилось. В подворье водятся две лошади и три коровы. Беспокоюсь, что по отъезду моему подворье мое крестьянское захиреет; как здесь справятся они без меня со всем этим хозяйством? И все же никак не удается угомонить свои думы. В мыслях я постоянно с теми, кто чувашскую газету творит. Господь И.Христос такую мудрость изрек: покинь сына своего и дочь свою, попрощайся с родителями своими, оставь живность свою и последуй за мной. Вот эта заповедь и вдохновляет меня, как раз она и призывает меня собраться в путь-дорожку на Казань.

Доверьтесь: я готов стать преданнейшим вашим рабом. Верится, что люди, которые взялись за богоугодное и благонамеренное дело просвещения чувашей, поймут мою искренность и благодушно соизволят влиться в их ряды. Сам Господь Бог благословил вас на добрые свершения во благо родного народа. Ежели пожелаете воспользоваться моими услугами, прошу сообщить, когда можно будет мне прибыть в ваше распоряжение.

Обращается к вам Николай Иванович Полорусов, крестьянин деревни Новое Узеево Кулбушской волости Чистопольского уезда Казанской губернии.

6 мая 1906 года

Взято из Леонтьев, А. Провозвестник чувашской печати : к 100-летию первой национальной газеты / А. Леонтьев // Лик. - 2005. - № 4. - Стр. 97-98: http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/kkst_0_0000708.pdf

чувашское, Николай Шелеби

Previous post Next post
Up