Хмурая осень, светлые надежды

Nov 16, 2014 19:12

Прошло два месяца и о выборах почти забыли: о том, как ВРИО увязывал явку на избирательные участки с дальнейшим финансовым благополучием области, и о том, как мы явились и дали почти 62 %! Из них за кандидата Н.И. Меркушкина фантастические 91,35% голосов. Это самая убедительная победа в России! Агентство экономических новостей причислило Меркушкина к лучшим лоббистам России. Затеплились надежды - теперь заживём!
Мечты остудил премьер Д. Медведев, который подписал распоряжение о выделении почти 3,5 млрд. 20 субъектам РФ, где органы власти добились наилучших показателей. Нас среди них не оказалось. В числе счастливчиков - Татарстан и Чувашия, выборные рейтинги которых значительно ниже. Мы первые по результатам избирательной кампании, но в двадцатке нас нет и денег нам не дали. Финансовая потеря не велика - в 2015 году бюджет Самарской области будет урезан на 23,3 млрд. рублей, а могли бы получить всего 160 - 200 млн. Главное в другом.
В правительстве РФ не сочли эффективной работу руководства области. Прозвучал тревожный звонок: плохо работаете, ребята! Предсказание генерального директора ЗАО "Коммерсант-Волга" Андрея Федорова о том, что «итоговая высокая явка в регионе станет показателем для федеральной власти и повлияет на дальнейшие бюджетные отношения между федеральным центром и областью» не сбылось. Явка не стала показателем. Очевидно, Москва использует другие критерии оценки развития экономики и социальной сферы, нежели руководители Самарской области.
По всему, этот Московский счёт где-то учитывает финансовые показатели, состояние дорог, благолепие фасадов, чистоту на улицах, жалобы жителей в органы центральной власти, ввод жилья и много иных величин, отражающих, в отличие от явки на выборы, реальные достижения местной элиты. Которых оказалось настолько мало, что регион не попал даже в двадцатку.
В «белом доме» сегодня много молодых людей с современным мышлением, которых принято называть эффективными менеджерами. Они-то должны знать настоящую цену высокой явки в ряду остальных региональных достижений. Не знают, стараются играть по своим правилам, выдавая вместо реальных дел популистские лозунги типа - «явитесь и будет вам счастье». И проигрывают. Ну что же, исправятся, если уберут «грабли» выборной статистики подальше, что бы ёще раз на них не наступить.
Зато работа в области политического устройства идёт у нас во вполне общероссийском тренде - назад к авторитаризму. Пример - отмена выборов мэра Самары и прочих. Сделав решительный шаг в сторону силовых методов управления, губернатор взял на себя ответственность за всё, что потом произойдёт в городе. Вполне понятно, что будущий сити - менеджер - его креатура. И всё, что будет делать новый «главный по городу», люди станут связывать с Его именем. С этого времени губернаторский авторитет получит явную привязку к достижениям главы Самары.
Со стороны Меркушкина это, безусловно, смелый поступок. Добровольно взять на себя ответственность, которую ему никто не навязывал, может только человек, по настоящему желающий изменить положение к лучшему и верящий в свои силы.
Если так, то всем повезло - новому назначенцу будет оказана всемерная поддержка со стороны области. Это как раз то, что надо. Только бы не ошибиться. Чтобы нелёгкий пост достался не очередному самопиарщику и говоруну, а по-настоящему профессиональному менеджеру.
По большому счёту всё равно, откуда будет этот человек - из Самары, Саранска, Якутии или Японии. Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей. Если сити - менеджером станет нормальный управленец, улучшения не заставят себя долго ждать.
Может быть, тогда людская горечь от попранной возможности избирать рассосётся, а сладостные картины обновляемой Самары превратят жителей в улыбчивых оптимистов.

Слегка о политике, Мысли в тему

Previous post Next post
Up