Комментарий к посту "Газета Самарские известия - об управляющей компании ЖКС"

Oct 10, 2014 11:07

Комментарий к посту Тахира Байбекова "Газета Самарские известия - об управляющей компании ЖКС"
http://tahir-baybekov.livejournal.com/242373.html?view=1150149#t1150149

Меньше всего склонен обвинять в проблемах ЖКХ непосредственно ЖКС (и подобные ей структуры), а особенно её работников на местах - начальников ЖЭУ, мастеров, слесарей, ... . Они (в ЖЭУ) работают из тех возможностей, что у них есть.
Для понимания ситуации нужно всегда помнить, что сама ЖКС - это частная коммерческая организация (как любой ларёк), цель которой - зарабатывание денег для своих учредителей. А оказание услуг по управлению домами - не цель, а лишь средство для получения максимальной прибыли.
Вот они её и получают, стараясь экономить за наш счёт на всём, на чём только можно. Даже на собственных работниках, которым мало платят, на игнорировании требований нормативных документов по уборке общего имущества, ремонту и т.п..
Вопрос: почему ЖКС работает так, как работает?
Ответ: потому что ей позволяют так поступать. А Вы бы на их месте разве не так работали? Зачем стараться, если и так деньга идёт.
Кто позволяет им так работать? Мы, жители, подчас сами не осознавая этого.
Как? Мы позволяем так вести себя УК через депутатов, которых мы выбираем и которые обязаны отстаивать наши интересы, но не делают этого; через городских чиновников, проделки которых мы терпим и ленимся жаловаться на них по инстанциям.
Кстати, в их в нормативных документах (ГЖИ и прочих контролирующих структурах, их около десятка) прямо записана обязанность решать вопросы ЖКХ в наших интересах. И, если бы они выполняли эту обязанность скрупулёзно, проблем было бы гораздо меньше.
Но вместо того чтобы спросить самого себя - что я САМ сделал для решения проблемы, мы идём в ЖЭУ "капать на мозги" их начальникам, от которых, по большому счёту, мало что зависит.

Мысли в тему, ЖКХ

Previous post Next post
Up