ЖКХ. Открытое письмо омбудсмену Гальцовой О.Д.

May 13, 2019 18:15

Уполномоченному по правам человека
в Самарской области Гальцовой О.Д.

Уважаемая Ольга Дмитриевна!
В ст. 40 Конституции РФ закреплено право граждан на жилище. Кроме прочего, это право заключается в возможности граждан в части жилищных интересов находиться под защитой государства, включая создание благоприятной среды обитания в жилище.
По моему мнению, последние два года это Конституционное право нарушается в Самаре так, как не бывало прежде. Причём не только с точки зрения законности, но и справедливости. Поэтому обращаюсь к Вам с этим открытым письмом.

Около двух лет назад некоторые самарские управляющие компании (УК) купила московская инвестиционная компания АО «ДомКом Инвест», которая представляется как «ведущая российская инвестиционная компания в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
После её прихода были прекращены текущие ремонты многоквартирных домов (МКД), а деньги, собранные с жителей на эти цели, исчезли. По признанию заместителя главы администрации г.о. Самара г. Василенко, из региона уведено 800 миллионов рублей. По другим подсчётам, эта сумма может составлять около 2 миллиардов рублей.

Жалобы собственников руководству УК, в правоохранительные, административные, общественные организации и депутату А. Хинштейну результата не дали. Массовое нарушение договоров с собственниками УК АО «ДомКом Инвест» привело к многочисленным протечкам кровли и другим серьёзным повреждениям домового оборудования, что явилось причиной порчи личного имущества граждан.

Причём руководство УК АО «ДомКом Инвест» не только не исполняет договоры с собственниками МКД, но игнорирует даже судебные решения, которыми предписано выполнить те или иные работы (см. примечание). Из документов приставов и ГЖИ следует, что вместо исполнения судебных решений, вступивших в законную силу, компания предпочитает платить штрафы, которые кратно превосходят суммы исков.

Принципиальный отказ от исполнения решений судов, нельзя расценить иначе, как циничное пренебрежение законами Российской Федерации и вызывающую демонстрацию правового нигилизма на фоне уверенности в своей безнаказанности. Вероятно, такую уверенность собственникам АО даёт их причастность к высшим органам государственной власти Российской Федерации.

Так, бывший директор, а теперь советник Генерального директора АО г. Вепрецкая подвизается одновременно в Совете Федерации и Государственной Думе РФ.
Она действующий член сразу двух Экспертных Советов - при Председателе Совета Федерации и Комитете Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Она же директор Всероссийского Некоммерческого Партнерства «Национальный Жилищный Конгресс».
Какие советы могут выдавать подобные эксперты, можно представить, оценив тот ужас, что творится сегодня в ЖКХ России вообще и Самаре в частности.

О противоправном поведении компаний директора-эксперта должно быть известно в высших органах власти, без этого нельзя представить допуск человека к экспертизе государственных актов. Однако реакции не следует, что означает одно - такая её деятельность не вызывает возражений высших должностных лиц страны.

Касаясь Самары, необходимо отметить, что ГЖИ, Прокуратура и администрация имеют право пресечь беззаконие, творимое АО «ДомКом Инвест», например, подать иск о защите прав неопределённого круга лиц, где просить суд наложить арест на имущество АО с целью возврата «потерянных» денег жителей. Однако власти не используют это право. Не предпринимая реальных действий, самарские власти, по сути, санкционируют мошенничество.

Особенно возмущает следующее.
Когда правонарушения допускают граждане, будь то неуплата штрафов, налогов или нарушение общественного порядка, власть неукоснительно использует все средства для наказания виновных.
Когда же правонарушения совершают богатые частные компании, где люди суть объекты их злодейств, власть принимает сторону компаний, и в проигрыше остаются снова граждане. Именно такую ситуацию мы наблюдаем в Самаре сегодня.

Двойственное, неравноправное отношение чиновников к участникам гражданских правоотношений несправедливо по определению. Напрашивается вывод - разруха в российском ЖКХ берёт начало в высоких московских кабинетах, а потом разливается по регионам, подпитывая негатив и недоверие народа к власти, чем подрывает основы государственного строя РФ.

Очевидно, через 100 лет после революции социальная несправедливость снова проявилась в форме угнетения власть имущими «пролетариата», к которому теперь можно отнести большинство собственников многоквартирных домов. Причём, в Самаре при попустительстве местной власти она приняла наиболее циничную форму - практически открытого присвоения денег бедных богатыми.

Известно, сегодня страна в тяжёлом положении. Не касаясь причин внешних, легко увидеть, что одной из внутренних является бездушие и несправедливость, которую допускают власти на местах. Именно они питают почву народного негодования и нарастающих социальных протестов.
Это понимает и Президент - он призывает власти откликаться на запросы людей, напоминает, что гражданам важно не ждать улучшения в будущем, а видеть их в настоящем. Похоже, что в Самаре его призывы никто не слышит.

Уважаемая Ольга Дмитриевна!
Вы выезжаете в места заключения, где защищаете права граждан, совершивших уголовные преступления. В то же время в Самаре нарушаются права граждан, не совершивших никаких преступлений. Их сотни тысяч, и их не защищает никто.

В этой связи прошу Вас:

- С точки зрения нравственности и справедливости дать оценку поведению самарских властей, имея в виду их бездействие в то время, как граждане, по сути, массово обкрадываются УК, принадлежащих АО «ДомКом Инвест». Имею в виду ежемесячный сбор денег на текущие ремонты при почти полном отсутствии их проведения.
- Обратиться к руководству АО «ДомКом Инвест» с запросом о причине циничного неисполнения судебных решений (см. примечание) в смысле соответствия таких действий провозглашённому ими принципу «эффективности управления» и уважения законов Российской Федерации.
- Проинформировать Федеральные органы власти (Государственную Думу, Совет Федерации) о признаках мошенничества в деятельности их эксперта г. Вепрецкой.

Это письмо и ответ на него будет размещён в сети и использован при обращении в иные правозащитные организации. Копия данного письма направлена уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н.

Письма/Запросы, чиновник и человек, ЖКХ, письмо в правительство РФ

Previous post Next post
Up