Содержание и слепота

Dec 25, 2018 11:06

Смотрим выдержку из приложения к договору управления многоквартирным домом. Содержание общего имущества включает в себя:
Осмотр электрооборудования, кровли, чердаков, устранение протечек, утечек, освещение помещений общего пользования и наружного освещения, ремонт пружин на входных дверях … остекление чердачных слуховых окон, ремонт пружин на входных дверях герметизация стыков стен и фасадов, заделка швов и трещин …  - по мере необходимости. Всего - 64 пункта, из них только 10 с определённым сроком в 1-2 раза в год.
Можете вспомнить - сколько раз в вашем доме осматривали электрооборудование, кровли, чердаки и что делали по результатам этих осмотров? А сколько раз в год устраняли протечки - утечки, ремонтировали освещение в подъезде и пружины на входных дверях? Про остекление чердачных слуховых окон и не говорю - достаточно проехать по улицам, чтобы убедиться - его нет практически нигде.
Что означает по мере необходимости, и кто определяет необходимость? В Российских реалиях - ничего и никто! Специалистов нет,  осмотры проходят (если проходят) формально. Это известно всем и не требует доказательств.
А сколько должна стоить такая «необходимость» исходя из тарифа на содержание общего имущества? Было бы естественно предположить, что платить надо по факту проведения работ. То есть, например - установили пружины на дверях, подремонтировали чердак, составили акт и на следующий месяц включили в квитанции для оплаты.
Но реально мы платим вперёд, и в большинстве случаев за «воздух». Сколько? Давайте прикинем.
Итак. Тариф на содержание общего имущества - 14,05 за м2. Реально - эти работы делаются от силы раза 2 в год. Из сообщений председателей ТСЖ следует, что вывоз ТБО по городу стоит от 1 до 2 рублей с м2. Примем 2 и вычтем эту цифру из квитанции. Остаётся 12, то есть на всё остальное, невидимые и не считаемые работы мы платим 12 рублей с кв. метра! С 3-х подъездной 5-этажки в 3000 м2 получается 36000 руб. в месяц! Это сколько чердаков, дверей и задвижек нужно ремонтировать каждый месяц, чтобы потратить такую сумму! Нереально, не так ли?
Даже если оставить на непредвиденное тысяч 10 - 15, всё равно 20 000 рублей с дома люди переплачивают за несделанное! Это приблизительно 6,6 руб/м2! Вот где находятся резервы для мусорной революции, причём без увеличения нагрузки на собственников МКД.
Так просто, но власти этого не видят, словно слепые. Почему?

ЖКХ

Previous post Next post
Up