Теплосчётчик 21. Цифры

May 29, 2017 21:49

Жилищный фонд Самары состоит из 9200 многоквартирных домов общей площадью 22 000 580 м2 (информация с сайта департамента ЖКХ г. Самары). За отопление жители платят в среднем 30 руб. за 1 м2 в месяц. По городу получается примерно 660 000 000 рублей.
На разных сайтах не трудно найти свидетельства жителей МКД из разных регионов России о том, что при расчётах за тепло по счётчикам, экономия составляет не менее 25 - 30%. Примем за основу меньшее число. Не трудно подсчитать, что 25% от 660 млн. составит 165 млн. рублей в месяц или около 2 млрд. в год! 2 млрд. - это не прибыль, а сверхприбыль, деньги, если вспомнить про специфику отопления, в буквальном смысле из воздуха! По одному городу Самаре.
Очевидно, в этом и есть настоящая причина стойкого неисполнения Закона об энергосбережении как со стороны РСО, так и государственных чиновников. За 2 млрд. можно хорошо подкормиться и тем и другим. Уже лет 25 мы наблюдаем, как в России соблюдаются «мировые стандарты корпоративного управления» и принципы социальной ответственности и к чему это привело.
Зато стандартные схемы увода денег через оффшоры и фирмы-прокладки соблюдаются неукоснительно. Наверное, что-то подобное происходит и с деньгами бедных Самарцев, да и остальных Россиян. Понимая сегодняшние Российские коррупционные реалии, невозможно представить, чтобы дюжина чиновников высокого ранга просто так, за бесплатно, позволяла какому-то дяде Вите выгребать миллиарды из карманов и так полунищего электората. Хотя возможен и другой вариант, но об этом в следующий раз.

#Вексельберг, Теплосчётчик, #Чибис, #Мень

Previous post Next post
Up