Теплосчётчик 18. Отчёт за год

May 21, 2017 12:14

На самом деле прошло уже 15 месяцев, как занимаюсь этой темой. И получил стойкую уверенность, что выражение М.Е. Салтыкова - Щедрина «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» актуально и через век.

Март 2016. На общем собрании собственников принято решение об установке узла учёта тепловой энергии в кредит. Заявление с протоколом собрания направлено для исполнения в управляющую компанию ООО «Жилищно - Коммунальные Системы» (УК ЖКС).

Июнь 2016. УК ЖКС передала поручение в Самара Энергосбыт, откуда пришло коммерческое предложение №53, где в кредите отказано. Направил обращение в Правительство РФ с указанием на незаконность отказа и просьбой о помощи; письмо переправлено в Правительство Самарской области.

Справка. Самара Энергосбыт - подразделение Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», которая является «дочкой» компанни «Т Плюс», которая входит в группу «#Ренова». Владелец группы Ренова - Вексельберг Виктор Феликсович.

Июль 2016. Попросил о помощи Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В ответе Фонд сообщил, что его функции состоят «исключительно в распределении целевых средств бюджетам РФ на проведение капитального ремонта и переселение граждан».

Справка. Фонд #ЖКХ создан в качестве «рычага оздоровления и модернизации» жилищно-коммунальной сферы России. Работа государственной корпорации в этом направлении способствует созданию комфортных условий проживания граждан, повышению качества коммунальных услуг и увеличению инвестиционной привлекательности отрасли (цитата с сайта Фонда).

Из Самара Энергосбыт пришло коммерческое предложение №64 - предложили коммерческий кредит, при котором стоимость за 5 лет вырастает в 2,5 раза. Фактически это отказ.
Получен ответ Минэнерго и ЖКХ Самарской области № 15/5389 на письмо из правительства РФ. В ответе одна строка: «по вашему вопросу направлен запрос в компетентную организацию». Себя считают некомпетентными. Откровенное признание!

Справка. В ведении министерства находятся: организация работы по обеспечению приборного учета потребления энергоресурсов; организация работы по обеспечению повышения энергетической эффективности энергетических систем и систем коммунальной инфраструктуры Самарской области; организация работы по снижению потребления энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры в Самарской области. (из Положения о министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 13 июля 2011 г. №337).

Август 2016. Направил письмо в комитет по ЖКХ Госдумы РФ, откуда оно попало в Администрацию Самарской области а после - в #Минстрой Самарской области г. Гришину под № кол-9/10198 от 05.08.16.
Написал на сайт общественной палаты, в ответе за № 6575 /2016 сказано: «Ваше очередное обращение, поступившее в Общественную палату Российской Федерации, передано в Комиссию по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ». Написал повторное обращение в Правительство РФ, где указал на некомпетентность Минэнерго и ЖКХ Самарской области, которую он само признало. В уведомлении № И-71803 сообщили, что обращение перенаправлено в Правительство Самарской области.
На это обращение пришёл ответ Минэнерго и ЖКХ Самарской области № 15/5858: «… направляем данную информацию руководителю ГЖИ Абриталину А.А. для принятия мер в рамках соответствующей компетенции».

Сентябрь 2016. Дом посетила инспектор ГЖИ, которая убедилась, что теплосчётчика на самом деле нет, и через пару дней уведомила о выдаче предписания УК ЖКС «на устранение нарушений» в срок до 01.03.2017».
По Закону об энергосбережении монтажом должна заниматься не УК, а ресурсоснабжающая организация (РСО). #ГЖИ, где в штате почти все юристы, не может не знать об этом. Предписание ГЖИ непричастной организации есть саботаж поручения Минэнерго и ЖКХ Самарской области, поскольку заведомо неисполнимо.

Справка. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) осуществляет региональный государственный жилищный надзор за энергетической эффективностью и оснащенностью помещений многоквартирных домов приборами учета энергетических ресурсов (из Положения о ГЖИ).

Написал в Твиттер Министру ЖКХ РФ Михаилу Меню: «Самарская ГЖИ торпедирует Закон об энергоэффективности, не даёт установить теплосчётчики на вводах в дома. Есть документы». М. #Мень через Твиттер поручил своему заму г. Чибису: @andrey_chibis «Разберитесь».
#Чибис мне: «Как мы понимаем, ГЖИ уже выдала предписание установить счетчик. 2 невыполненных предписания - отзыв лицензии УК».
Не может быть, чтобы опытный юрист г. Чибис, чья карьера построена на защите интересов частных организаций, не понял эти строки Закона об энергосбережении : «организации, которые осуществляют снабжение … тепловой энергией … обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. » (ст.13 п.9).
Внимание: «которые осуществляют снабжение» - то есть ресурсоснабжающие, а не управляющие! А предписание выдали УК, то есть непричастной организации! Конечно, г. Чибис и его подчинённые ГЖИ всё это понимают. Знают, как надо по Закону, но делают так, как выгодно им. Почему?
Отослал г. Чибису реплику о том, что по Закону об Энергосбережении ГЖИ была обязана заставить не УК, а РСО выполнить работы в КРЕДИТ. И наказать за отказ. Ответа не последовало. Вывод - Чибис по факту работает не на государство, а на РСО.

Октябрь 2016. Пришёл ответ на обращение в общественную палату, председатель комиссии ОП И.Л. Шпектор пишет губернатору Меркушкину (мне - копия): «Уважаемый Николай Иванович, прошу Вас дать указание по принятию соответствующих мер со стороны Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области управляющей организации и ресурсоснабжающей организации. Ответ прошу направить на мое имя в адрес Общественной палаты Российской Федерации, а также заявителю».

Ноябрь 2016. Сам #Меркушкин не ответил. Получил уведомление из Администрации губернатора: "Сообщаем, что срок рассмотрения ваших обращений, поступивших из Общественной палаты РФ продлён в связи с дополнительной проработкой изложенных в ней вопросов". Оказывается, установка общедомового счётчика в одном доме является настолько сложной процедурой, что требует дополнительной проработки областным Правительством. Во как!
Если это не кризис управления, то что тогда кризис?

Декабрь 2016. Сроки для ответов вышли, все молчат. Решил напомнить Общественной палате о её поручении г. Меркушкину. Написал в интернет приёмную. Молчание.

Январь 2017. Получил письмо из ФАС - Самарского отделения антимонопольной службы. В письме антимонопольщики на трёх листах рассказали о том, что работают на основании Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», процитировали несколько абзацев из Федерального Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», и в конце витиевато написали пару строк, которые можно понять так: ваш вопрос - не наше дело.

Февраль 2017. Получил письмо из областного Правительства за подписью его председателя г. Нефёдова. В нём: "в соответствии с п.3 Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства в области энергосбережения № 318 от 25.04.2011 ... контроль осуществляется ФАС РФ".
Вот так. Бюрократический круг замкнулся. Один говорит - ты должен делать, другой отвечает - не я. И оба ссылаются на разные законы. Вспомнился сюжет из Советского киножурнала "Фитиль": два начальника спорят, кто должен ремонтировать мост через речку между их районами. Сделали кое-как, да так и рухнули в воду вместе с мостом.
Вот бы и этих кто-нибудь припозорил на всю Россию. Только кто? Фитиля - то уж нет!

Апрель 2017. Прошло больше года с собрания жильцов и полгода, как г. Ерофеева из #ГЖИ выдала УК ЖКС предписание на установку счётчика. На днях получил письмо ГЖИ о том, что было понятно с самого начала - УК "ЖКС" не выполнила предписание по установке теплосчётчика в доме. Поэтому материалы об этом нарушении переданы в мировой суд для административного наказания виновных. При этом срок выполнения предписания продлён до сентября, после чего материалы будут переданы в мировой суд ещё раз. Вывод - кому-то выгоднее платить штрафы, чем производить расчёты по счётчику.
Чиновное племя живёт вне времени и вне политического строя. Им что коммунизм строить, что капиталистам прислуживать - всё одно. Лишь бы не трогали. Работают на "отвяжись".
В следующем материале размещу перечень с указанием фамилий и должностей действующих лиц этого фарса с монтажом теплосчётчика в одном многоквартирном доме. Наверное вы удивитесь.

#Меркушкин, Теплосчётчик, #Чибис, #ЖКХ, #Ренова, #ГЖИ, #Минстрой, #Мень

Previous post Next post
Up