Закон Меня - долги отдавать не надо!

Oct 17, 2016 21:14

Из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. № 10-П: «Относительно приватизированного жилья в домах, требующих капремонта. За бывшими наймодателями сохранена обязанность производить такой ремонт. Введение взносов ее не отменило. Поэтому законодатель должен установить механизм ее исполнения».

На днях Министр строительства и ЖКХ РФ господин Мень поделился новостью об изобретении этого механизма. В твиттере он поведал, что Правительство одобрило его законопроект, «уточняющий правила капремонта». Одобрение - это хорошо, однако порадоваться вместе с чиновниками Минстроя мешает стойкое ощущение обмана.
Дело в том, что после принятия законопроекта будет окончательно похоронена главнейшая часть Закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». А именно его статья № 16, в которой записано, что в домах, требующих капитального ремонта на момент приватизации, за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт (что и подтвердил Конституционный суд).
В новом законопроекте, который ставит себе в заслугу г. Мень, записано, что за наймодателем сохраняется обязанность сделать капремонт только в том случае, если им было принято решение о его проведении, но такой ремонт не был проведен.
Вместо того, чтобы проявлять истинный, высокий профессионализм - привлекать инвесторов на выгодных условиях (надстраивать 5-этажки и пр.), давать им землю, снижать налоги - да мало ли есть возможностей, если хочешь делать дело по-настоящему, чиновники ожидаемо пошли другим путём. Взяли, и отменили свою обязанность.
По аналогии можно сказать - теперь должник обязан вернуть долг только в том случае, если сам хотел это сделать, но не успел. А если не хочет - то и не надо. Смешно? Но ведь это и есть суть предложения господина Меня.
Знаем, что государство 25 лет не выполняло собственный закон, принятый еще в 1991 году. Понимаем, что «денег нет, но вы держитесь». Но надежда была, а теперь и её отняли. Минстрой, в руководстве которого сплошь юристы-социологи, нашло простой способ исполнить свои обязательства - отменить закон, их порождающий.
К слову, когда потребовалась помощь Минстроя для укорачивания зарвавшихся Самарских МинЖКХовцев, его юристы притворились школярами. Как будто Закон об энергосбережении они ещё не проходили (подробнее можно прочитать в моих постах с меткой «теплосчётчик»).
Вот вам, граждане, и социальное государство. Как проголосуют депутаты, и гадать не нужно. Примут, и не такое проходило.

Закон, Мысли в тему

Previous post Next post
Up