Облигация

Jan 20, 2016 19:18

Сегодня Новости Самары с оптимизмом напомнили, как 21 декабря прошлого года г. Меркушкин поручил до 1 февраля 2016 года разработать механизм выпуска облигаций для населения. В качестве доказательства несомненного успеха своей экономической идеи губернатор привёл Египет, где за счёт такой акции всего за 13 месяцев построили вторую очередь Суэцкого канала.
Региональное правительство должно определить окупаемые проекты «под 100-процентную гарантию, что люди эти деньги никогда не потеряют». К слову, про 100-процентные гарантии Самарского правительства и самого губернатора лучше спросить у дольщиков, ожидающих исполнения поручений Президента с 2012 года.
Понятно, что судоходный канал начинает приносить прибыль и "отбивать" вложения с первого дня после ввода в строй. А вот про областной проект, который по окупаемости может сравниться с Суэцким каналом, непонятно совсем. Могу предположить, что это будет подвесной мост через Волгу, чтобы возить туристов в Жигули. Или тоннель, он в земле и больше похож на канал. На другое фантазии не хватает.
Вообще-то обычно сначала разрабатывают механизмы реализации конкретных проектов, а не выпуска облигаций. Обычно имеют идею и хоть какие-то расчёты, а потом привлекают деньги. Особенно чужие. Хотя, если за это ничего не будет, можно и так.
Может, у кого-то есть свои предложения, давайте поможем правительству, а то ребята вспотеют, пытаясь придумать что-то такое же окупаемое, как Суэцкий канал. Всё же мы не в Египте, а в Самаре, у нас тут свои понятия. О выполнении обещаний в том числе.

Не в тему

Previous post Next post
Up