ЧАСТЬ V : КЛЕРМОНТСКИЙ КАПИТУЛ
Иезуиты, эта "опричнина" католической церкви, с самого начала появления масонства, несмотря на всю его маскировку под благотворительную организацию, усмотрела в нём новых гностиков. И поэтому естественно - также с самого начала появления масонства начало борьбу с ним.
Выходило это у католиков не всегда успешно, иной раз даже коряво, но иногда им удовалось и осуществлять вполне успешные (для католической церкви) антимасонские "операции".
Одною из таких "операций" было учреждение так называемого Клермонтского Капитула.
В 1730-х г.г. иезуитам удалось привлечь на свою сторону одного из самых влиятельных французский вельмож - Людовика Бурбона, принца Клермонтского. Людовик, который вёл дружбу со многими масонами, на самом деле в душе придерживался католической веры. Якову Лаинесу (второму генералу иезуитов) и другим влиятельным особам иезуитского ордена, удалось, с помощью интриг, сделать так, что в 1743 г., после смерти герцога Антинского, пост Великого Мастера всех французских масонских лож достался не кому нибудь, а именно Людовику Бурбону.
Это настолько вдохновило иезуитов, что они назвали новые масонские обряды Клермонтским Капитулом, в честь Людовика. Сами же эти обряды и статуты были переписаны полностью под католичество. И это было не мудрено, ведь их автором стал сам Яков Лаинес. Отныне кандидата в масонство принимали не в ложе, а в "граде Иерусалиме", изображавшем Рим. Собрания же масонов, каторые раньше назывались просто собраниями, отныне назывались Capitula Canonicorum ("Капитулы каноников"). Более того - отныне теперь при посвящении очередного масона в степень Верховного Рыцаря ему читались две последние главы из "Апокалипсиса".
Огромную роль в распространении лож Клермонтского Капитула в Германии сыграл также барон Гунд. Однако же как сам барон, так и его друг Маршалль, учреждая в немецких землях ложи Клермонтского Капитула, преследовали свои, отличные от иезуитских, цели. Гунд и Маршалль мечтали о возвращении на британский престол представителей фамилии Стюартов.
В 1741 г. Маршалль, посетив Париж, сдружился с Эндрю Майклом Рэмзи, одним из самых ярых приверженцев идеи вернуть Стюартов на британский престол. Год спустя барон Гунд также посетил Париж и здесь он был посвящён в высшие степени Клермонтского Капитула. После 1742 г. Маршалль и Гунд решили создать свой масонский орден, истинною целью которого было бы возвращение Стюартов на престол Великобритании. Орден получил название "Ордена Строгого Послушания". Другим (альтернативным) названием этого ордена - было название "Ордена Новых Тамплиеров". Учение ордена представляло из себя бурную смесь из иезуитского учения Клермонтского Капитула и того, что в масонстве считалось статутами знаменитого ордена тамплиеров (рыцарей - храмовников). Иными словами - Гунд и Маршалль попытались совместить несовместимое (или как сказали бы телемиты - соединить две противоположности).
Чуть позже, уже в 1751 г., Карл фон Хунд попытается реорганизовать этот орден. У Хунда он также получит название "Ордена Строгого Послушания", но в 1782 г. эта организация приказала долго жить, т.к. масоны Хунда к этому времени так и не смогли доказать масонам других послушаний существование неких таинственных "великих наставников", в которых они верили все эти годы.
Филипп Эгалите
Как бы там ни было Людовик Бурбон, принц Клермонтский скончался в 1771 году. И сразу же на его место Великого Мастера французских лож вступил Луи - Филипп II (он же - герцог Орлеанский ; он же - Филипп Эгалите). При новом Великом Мастере иезуиты были фактически изгнаны из рядов французского масонства. Отныне то, что ранее называлось Великою ложею Франции стало называться Великим Востоком Франции. В ВВФ под разными предлогами не допускались ни иезуиты, ни католики.
Те же масоны, которые остались верными Клермонтскому Капитулу сформировали собственное "масонство" - "Великую ложу Клермонта". Однако же если у ВВФ в период с 1771 по 1800 г.г. по всей Франции насчитывалось не менее 600 лож, то "Великая ложа Клермонта" насчитывала не более 10. Все эти 10 лож находились в Париже. А в 1799 г. "Великая ложа Клермонта" и вообще приказала долго жить.
--------------------------------