Прочел
http://imja.livejournal.com/2382167.html#comments , перечитал и опять не понял. Почитал комменты и ощутил, что очень даже хочу понять, прочувствовать эту непонятную мне нынче логику, где левый секс (или не секс, а иные деяния) объявляется изменой, предательством и так
(
Read more... )
Однако, мне кажется, что от называния махровым эгоизмом или наклеивания иных ярлыков с отрицательной коннотацией, тенденция "измен-предательств" своего места в жизни не потеряет. Человеков, как биологический вид, следует отнести к полигамным - самцы и самки выглядят иначе настолько, что половая принадлежность заметна с первого взгляда.
То, что социум пытается навесить на личность моральные ограничения на левый секс и иные внесемейные совместные времяпрепровождения, практически отчуждить тело от человека и переприсвоить его во владение супругу/ге, когда-то срабатывает, а в минуты слабости - нет. Тогда биология оказывается сильнее. И императивно посылает кого-то к холодильнику, кого-то в чужие объятия или еще куда за необходимыми эндорфинами.
Если человек не обучен сам искать нужные ему в каждый (или какой-то определенный) момент времени одобрения, то он будет делать это методом проб и ошибок.
Кому-то важно одобрение сторонней щедростью, кому-то верностью....
на мой взгляд, наиболее подробно коллизии добывания из визави необходимых и разнообразных одобрений, добывания исчерпывающего - до насыщения, рассмотрены у Тимура Гагина в "нам хорошо вдвоем" http://timur-gagin.livejournal.com/36109.html#cutid1
Но и его картинка статична и в динамике жизни, на мой взгляд, не соответствует.
Еше мне нравится, как написала овсянка в http://ovsianka.livejournal.com/85869.html :
" с каменного века принцип семейного счастья не изменился ни на йоту:
если вы хотите, чтобы ваш мужчина всегда к вам возвращался,
от вас он должен уходить с полным желудком и пустыми яицами."
К сожалению, для мужчин такого краткого руководства я пока не нашел. Но ищу. Пока методом проб и ошибок))
Reply
Reply
Если человеку спокойно-уверенно-созерцательно, то он вряд ли пойдет к холодильнику, бару, в чужие объятия и на др. нарушения здорового образа жизни и морального облика)
А если он в стрессе, обуреваем страхами и страстями, и не обучен или не имеет возможности отрелаксировать стрессы через физупражнения, медитацию и иное, что "не полнит, не вредно, не аморально/противозаконно", то это беда его и экзамен на зрелость для ВСЕХ-всех, кто выбрал иметь с ним дело. Для несумевших сдать экзамен, есссно, тоже беда.
За свои выборы, за их собственные иллюзии доверителям придется расплачиваться.
А нарушителя-"предателя", на мой вкус, стоит поблагодарить за преподнесенный урок.
В принципе, сторонние гарантии, тем более с непрописанными ответственностями и форс-мажорами, являются, на мой взгляд, фикцией, иллюзией, которые нужны беспомощным-безответственным, мечтающим сесть на довольствие, перевесить ответственность.
Именно "предательство" объявляет о наступлении момента истины, который покажет кто и как умеет и может быть зрелым человеком - создавать новые (речь о новых для себя) рутины.
Reply
Leave a comment