ИНТЕРКОСМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «АЛЬТЕРНАТИВА» - НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ШАНС ГЛОБАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА США И СССР
читать в большом формате Подарок современным историкам космонавтики.
Публикую документ пока без комментариев.
P.S. Вместе с этим документом разыскал в своих архивах еще пачку других по этой и смежным темах. Постепенно выложу с пояснениями. Но, самое главное нашёл документы окончательно убивающие англосакскую версию Википедии об авторах проектов динамических гипервысотных сооружений. В конце 1982 года я подал заявку на получение авторского свидетельства, аналогом которого было ОТС Юницкого и на основе которой затем была опубликована статья об арочном "космическом мосте" и космических башнях в ж. "ТМ" №5/1984. Заявка была принята патентным ведомством СССР и зарегистрирована под номером
186195. Таким образом, окончательно аннулируются бездоказательные претензии англосаксов на авторство проектов именуемых "космический фонтан" и "пусковая петля (петля Лофстрома)".
UPD.
Генеральному секретарю ЦК КПСС
тов. ГОРБАЧЕВУ М.С.
Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич!
В своем заявлении от 15 января 1986 г. Вы призвали мировую общественность практически заняться разработкой масштабных проектов мирного освоения космоса силами всего человечества, чтобы исключить вступление в третье тысячелетие в программой «звездных войн».
Учитывая то обстоятельство, что для поиска альтернативы планам милитаризации космоса отведены крайне сжатые сроки, мы обращаемся непосредственно к Вам. Это обращение продиктовано также пониманием того, что вопросы связанные с рассмотрением и реализацией проектов, затрагивающих интересы десятков стран, могут быть решены только на вашем уровне.
Предлагаемая программа «Альтернатива» даст Советскому Союзу политическую и научно-техническую инициативу в мировом сообществе. В основу программы положена интернациональная неракетная геокосмическая транспортная система, в силу своей специфики исключающая использование ее в военных целях. Эта система реализуема уже в наши дни как с технической так и с экономической точек зрения, что подтверждается многолетними исследованиями и мнением целого ряда специалистов.
Реализация программы может быть начата через 5 лет, что обеспечило бы завершение ее первого этапа в 2000 г. и снизило бы себестоимость геокосмических перевозок в 500-800 раз, а к 2050 г. - до уровня себестоимости наземных перевозок. Программа завершается вынесением земной индустрии и энергетики в ближний космос.
Приложение: программа «Альтернатива» на 22 лист.
Члены сектора
«Безракетные космические системы» А.Э. Юницкий (г. Гомель)
Федерации космонавтики СССР А.О. Майборода (г. Ростов-на-Дону)