Славгород. Электростанция

Feb 01, 2024 18:31

Утраченный с помощью РЖД памятник истории и архитектуры, при этом он утрачен в новейшее время, когда ещё действовало охранное постановления советского образца.
Из серии сайдинг наше всё!
О здании практически нет информации, я вот не знаю имеет ли оно отношение к чему либо, эти местечковые краеведы настолько беспардонно к информации относятся или относились, после смерти главного городского краеведа кажется движение направленное на историческую ветвь развития города заглохло, но местами продолжает выскакивать, каждый сам себе краевед.
О электричестве достоверно мне известно вот что; В 1913 году в Славгороде насчитывалось 9 улиц, 2 площади. Улицы Столыпинская и Московская освещались электричеством. Электростанцию оборудовал житель Я.А. Унгер на средства «Общества по благоустройству города».
Я пока не могу даже догадаться, где находилась электростанция Унгера, наверное всё же в центре города.
По косвенным признакам электростанция у здания вокзала могла быть построена в 1916 году, так говорят непроверенные источники, собрал в этом посте всё что у меня пока есть, включая мои фотографии конца 1990-х годов.



Кстати по мере чтения массы периодики, я даже начал старые посты редактировать, сейчас принимаюсь за полный пересмотр всех постов про Славгород, после того как всё по Барнаулу каталогизировал и привёл в порядок, привел в порядок Рубцовск, Алейск, на очереди Камень, Бийск пока в процессе работы там масса не обработанных фотографий.
Но зима кончаетс,. скоро времени на это всё не останется, а я и трети запланированного не сделал, а всё чаще попадающиеся корреспонденции в "Жизни Алтая" идут в разрез с "исканиями и находками местечковых краеведов", ну да ладно у меня ещё тысячи не просвистанных газет и возможных находок.
1. Возможно это 1990-е годы.


2. Заметка из альманаха "Минувшие дни".


3. На фотографиях 1997 года конечно здание электростанции не главное, ну как нашел...


4. Здесь в комплексе с водонапорной башней.


5. Это съемка сентября 2023 года.


6.


Это пока всё, что у меня есть, но думаю когда нибудь продолжу, тем более есть фотографии сохранившейся электростанции более поздних годов постройки в центре города.

Алтайский край, Минувшие дни, уничтоженное, памятники архитектуры, 1990-е годы, Славгород, 1980-е годы, сравнительные фотографии

Previous post Next post
Up