Славгород, записки краеведа

Jan 26, 2024 23:55

или записки газетного червя?)
Интересно, что то, что я сейчас нахожу по Славгороду идет в разрез с линией партии и и новой исторической политикой. где бог наш Столыпин, ведь не случайно же ему мы воздвигли памятник.
Вот был у нас один доморощенный краевед Петр Фиц, ничего плохого о нем сказать не могу, кроме того, что все его краеведческие истории слишком однобоки где Славгород это рай который построил Столыпин, вот у нас на днях прошли Фицевские чтения, новый вид культурного, детского досуга, растят юных краеведов, но кого они вырастят?
"Жизнь Алтая" читать сложно, всё таки газетам 100+ лет и хоть они и качественно отсканированы, но практически все выцвели, повреждены, но я с упорством по номеру в день читаю, особенно выделю новости по переселению, про Славгородский уезд, это совсем не ТА история. это практически та историю, которую рассказывал наш городской музей до 1985 года.



1. 15 января 1912 года, о технике безопасности, кстати возможно у нас в городе до сих пор живут потомки этого Гамма, потому что фамилия на слуху.


2. Следующий большой репортаж и волостном сходе, очень напоминает нынешнее положение вещей, власть народ не только не слышит, но даже я бы сказал не видит до тех пор, пока народ за вилы не взялся.






3. "Переселенческая идиллия" так похожа на выставку "Россия", что хочется сказать чур меня...сплошное очковтирательство.
...Там наконец под потолком развешаны громадные лубочные картины какого-то переселенческаго живописца из Славгорода, где разрисовано как по злачно-зеленому полю на сытом коне, за лёгонькой сошкой идет пахарь переселенец в франтовой красной рубахе брюки в сапоги, толстый пласт чернозема валится из под его сошки, а рядом уже спелая полоса хлеба и висят кругом пучки пшеницы колосья ломятся под тяжестью тучного зерна; одним словом в переселенческом отделе выставки-чудеса...
20 января 1912 года.


4. 21 января 1912 года.
Славгород становиться завсегдатаем газетных полос.
Профессор Никольский выдал проект железной дороги Оренбург-Павлодар-Славгород-Барнаул-Тайга, очень витиевато, хотя многое построено.


5. То же 21 января 1912 года, вот уже и жители недовольны положением поселка-не города...


6. 25 января 1912 года газета пишет о застое коммерческой жизни Славгорода и не о "транспортировке кладей", а о "транспортировки б...й"...
Для развлечения на новой базарной площади устроен иллюзион, но в нем всегда пусто, а на главной Столыпинской улице в доме Второвой (купцы, но вот где это находилось я пока не выяснил)устроен дом свиданий который назвать публичным показалось неприличным...
В общем то в этой довольно таки большой корреспонденции Славгород как у Высоцкого, искаженный микропленкой стал публичной он избенкой.
Вот таки наши нравы, вот такие наши предки и пили до смерти и любили до сифилиса...


Алтайский край, Жизнь Алтая, Славгород, краеведение, газеты, история

Previous post Next post
Up