Как много нам открытий чудных приносит...
Наверное после Тобольского еврейского кладбища, по мемориальности и древности это либо второе и где-то рядом с Абаканским, в наших местах так глубоко в веках люди не селились, а в Барнауле почти все старое уничтожено, остались лишь кенотафы, да обломки дореволюционных надгробий, здесь можно было ходить весь день, а у меня было всего примерно час с копейками перед закатом, при этом в тех зарослях ходил и снимал не один я, я так и не нашел или точнее просто не дошел до знаменитых могил, но даже то, что отснял и увидел оставило след если не красоты, то некой монументальности. Да и то, что кладбища расположены в центре города, это как-то непривычно.
Поэтому предлагаю закончить мою поездку в Екатеринбург кладбищем в нескольких частях.
Я зашел через непонятную калитку и сразу уперся в группу Дятлова и тут же можно учесть сколько времени мне осталось глядя на диск солнца.
1. Про них столько всего наворотили уже...здесь похоронены несколько человек погибших на перевали и кто-то кто умер позже.
Но не под памятником, а отдельно в могилах.
2. Профессор Иван Михайлович Минин 1884-1959. Автор книг "Хранение цикория", "Длительное хранение картофеля и овощей в простейших хранилищах", "Огород; овощные растения и их биологическое изучение" и множества других.
3. По таким кладбищам в отличии от наших степных ходить приятно.
4. Краснов Константин Васильевич 1890-1957.
5. Денисова Анна Георгиевна 1877-1956, Курбала Елена Яковлевна 1878-1953.
С запасом сделано...и в 1943 тут конечно...
6. Ивановы Григорий Фёдорович 1886-1943 и Валентин Григорьевич 1927-1943, Зырянова Марина Григорьевна 1915-1943, Третьяк Зинаида Александровна 1937-2021.
7.
8. Шестакова Варвара Семёновна 1878-1956.
9. Качалов Спиридон Емельянович 1897-1954 и Кирилл Прокопьевич ???.
Другу, мужу и отцу от жены и детей.
10. Суслов Константин Александрович 1902-1950, Суслов Юрий Константинович 1925-1995 и Суслова Нина Петровна 1927-2008.
11. Ваулин Сергей Ульянович 1892-1954.
12. Время...
13. Шалоумовы Александра Григорьевна 1860-1940, Анна Алексеевна умерла 31 мая 1941 и Владимир Михайлович 1888-1950.
14. На кладбище неимоверное количество вандализма, на этом надгробии видимо была медная или латунная табличка.
15. Виталик 1939-1940, Катя.
16. Бобровские Рудольф и Юрий.
17. Алистратов Владимир Борисович 1941-1950.
18. Черме...Анфиса Сергеевна 1915-1943.
19.
20. Вольхина Анастасия Николаевна 1931-1957.
21. Тоже вандализм.
22. Кабачевская Мария Михайловна 1919-1959.
Профиль явно латунный был.
23. Гапонов Владимир Тимофеевич 1907-1959.
Дата рождения: 24.07.1907
Место рождения: Чкаловская обл., г. Чкалов
Дата поступления на службу: 07.07.1941
Воинское звание: инженер-майор
Наименование воинской части: 577 сп 205 сд, Упр. заказов производ. вооруж. наземн. арт.
Дата окончания службы: 04.11.1945
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Орден Красной Звезды
24. Дудин Виктор Александрович 1935-1953, студент третьего курса музыкального училища имени Чайковского.
25. Полковник Смирнов Михаил Степанович 1901-1958.
Дата рождения: 05.06.1901
Место рождения: Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Топорики (с. Топориха; Московская губ., Бронницкий р-н, Чулковская вол., сл. Михайловская)
Дата поступления на службу: 05.02.1920
Воинское звание: полковник
Дата окончания службы: 03.11.1952
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Медаль «За оборону Сталинграда»
Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Красного Знамени, Орден Ленина.
Наградной лист только на орден Отечественной войны.