30 апреля - Обретение мощей преподобного Александра Свирского (1641)

Apr 30, 2020 20:49

Преподобный Александр Свирский скончался 30 августа 1533 г. Его нетленные мощи были обретены в 1641 г. при перестройке Преображенского собора.
Много было избранных святых, которые ходили перед лицом Божиим, но только к одному из них - преподобному Александру Свирскому явилась Святая Троица в Трех Своих Ипостасях.
Почему именно к нему одному явилась Святая Троица так, как он являлся в ветхозаветное время праведному Аврааму - ведомо только Богу, но именно преподобный Александр Свирский был освещен Небесным Светом, исходящим от трех светоносных Ангелов. Именно его, обмирающего от страха лицезрения величия Божия, Господь, дважды поддерживая за десницу, поднимал его коленопреклоненного.
Обретение мощей святых - событие, наполненное особым смыслом. В нем, прежде всего, явлена милость Божия к людям. Первое обретение мощей произошло в апреле 1641 г. Когда монахи подняли крышку гроба, от мощей разлилось сильнейшее благоухание и все увидели тело преподобного - целое и невредимое, хотя с момента погребения прошло 107 лет. Известие дошло до государя Михаила Фёдоровича. Царь пожаловал для мощей серебряную раку, украшенную драгоценными камнями. Из Москвы её доставляли на 11 лошадях. К мощам потянулись нескончаемой вереницей паломники. Благодаря множеству чудесных исцелений Александра Свирского стали называть Всея Руси Чудотворцем…
В настоящее время мощи прп. Александра Свирского находятся на своем историческом месте - в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужском монастыре.
Радуйся, преподобне Александре, Свирский чудотворче!


Александр Свирский

Previous post Next post
Up