Казаки на коронации

Feb 01, 2016 02:03




             Представление государю императору его императорским высочеством атаманов всех казачьих войск, войсковых депутатов. Худ. И.Н. Крамской. 1883

    "Возвращаясь к церемониям описываемой коронации, надо отметить, что три дня, 16-18 мая, Александр III и Мария Федоровна принимали в Кремлевском дворце поздравления. Поздравляющие были распределены по дням в зависимости от их места в иерархии. 16 мая были высшие чиновники, послы, представители губерний и населения империи - азиатских народов и казаков, не охваченных земскими учреждениями".
        Из "Описания Священного Коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Александра III и Государыни Императрицы Марии Федоровны всея России" 1883. СПб

Интересно, есть ли на картине представители Забайкальского казачьего войска, И кто мог быть от войска, тогда 16 мая 1883 года во время коронации. По идее должен быть наказной атаман Лука Ильяшевич, однако он долго болел после ранения нанесенного ему, сбежавшей из Акши, террористкой Марией Кутитонской, кстати тоже интересная история, пишут, что она имела немало пособников из местного населения, даже казак Александр Гурулев, упоминается в их числе.

Прим. Его императорское высочество на картине, это цесаревич  Николай, будущий император Николай II. По традиции наследники престола, независимо от возраста, являлись августейшими атаманами всех казачьих войск.

Российская империя, казачество, Живопись, Забайкальские казаки

Previous post Next post
Up